Made in Belarus: сувениры со вкусом Беларуси

Актуальное

Список традиционных белорусских сувениров давно известен – в него обязательно входит лен, художественные изделия из соломки и лозы, керамика и хрусталь, зубры и прочие поделки из дерева, а еще шоколад и клюква в сахаре.

Какие сувениры, напоминающие нашу синеокую Беларусь, можно приобрести иностранным друзьям в Ельске, выяснили недавно журналисты районной газеты.
Как рассказали в Ельском районном центре ремесел, особой популярностью пользуются магниты из бересты с изображением ельской достопримечательности – Храма Святой Живоначальной Троицы (цена – от 4,5 рубля), магниты с изображением герба города (от 3 рублей), декоративные бутылки и др. По словам мастеров центра, иностранцы, бывая в Ельске, ценят и приобретают изделия ручной работы из бересты, соломки и вышивку.
В магазине «Промышленные товары» Ельского райпо и магазине «Родничок» УП «Гвоздь и К» ассортимент товаров, которыми славится Беларусь, а также Гомельщина, довольно широк. Это и льняные скатерти и салфетки, постельное белье, махровые полотенца. Правда, и цены разные. Например, набор из льняной скатерти и шести льняных полотенец стоит от 41 до 71 рубля. Если же подарок должен быть чисто символическим, то уложиться можно и в более скромные суммы, чтобы приобрести, например, магниты, декоративные тарелки и панно.
В Ельском КБО также можно приобрести белорусскую продукцию, способную удивить иностранных друзей. По словам кассира-приемщика Валентины Беляцкой, пользуются спросом, например, у россиян подушки с искусственным наполнителем, речицкие махровые полотенца, постельное белье. Например, полотенце для лица отличного качества с изображением карты нашей страны можно купить за 10 рублей, если полотенце банное, то стоит больше 20 рублей.
Как видим, в Ельске достаточно вариантов Made in Belarus. Если же к выбранным подаркам добавить сладости от гомельской кондитерской фабрики «Спартак» либо наровлянского «Красного Мозырянина», то, уверена, такие подарки надолго оставят приятные впечатления о нашей стране за рубежом.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *