Несчастный случай с работником КЖЭУП «Ельское»

Общество

Несчастный случай, произошедший 16 мая 2018 года с работником КЖЭУП «Ельское», был рассмотрен в Мозырский межрайонном отделе инспекции труда. Об обстоятельствах дела рассказал Вадим Правук, главный государственный инспектор:

— 16 мая 2018 года потерпевший Т. прибыл на работу в 07.30. Получив путевой лист, прошёл предрейсовый медосмотр и выехал на линию. Примерно в 11.00 при движении автомобиля он почувствовал вибрацию кузова и определил по внешним признакам, что возникла неисправность крестовины карданного вала. Т. позвонил начальнику гаража П., доложил о неисправности и о необходимости замены крестовины. Начальник гаража. дал согласие на производство потерпевшим ремонтных работ в токарной мастерской КЖЭУП «Ельское». При этом, со слов потерпевшего, П. указал, что защитные очки находятся в помещении токарной мастерской.

Т. вернулся на базу и, после отсоединения от карданного вала вилки с крестовиной, около 12.00 пришёл в токарную мастерскую. После закрепления вилки в тисках, он начал с помощью выколотки выбивать чашки крепления крестовины к вилке карданного вала. Со слов потерпевшего, при выбивании чашек он работал в защитных очках. В процессе выбивания одна из чашек вышла не наружу, а внутрь вилки, и мешала извлечению крестовины. Т. снял очки и попытался пальцем выдавить мешавшую чашку. Так как чашка не поддавалась давлению, потерпевший решил лёгким ударом молотка выбить чашку. После  удара молотком Т. почувствовал боль в левом  глазу. Прекратив выполнение работ, он  уехал в Ельскую центральную районную больницу, где ему была оказана медицинская помощь.

Причины несчастного случая

Грубая неосторожность потерпевшего, выразившаяся в не применении имеющихся средств индивидуальной защиты глаз при выполнении работ по замене крестовины карданного вала с применением инструмента ударного действия

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *