Содействие Гомельской таможни участникам Форума регионов Беларуси и Украины

Актуальное

В связи с проведением 25-26 октября 2018 г. в г. Гомеле первого Форума регионов Беларуси и Украины Гомельской таможней принят ряд мер по оказанию содействия участникам Форума при совершении необходимых таможенных операций  в отношении ввозимых ими в Республику Беларусь транспортных средств и товаров.

В целях координации  работы в период подготовки и проведения Форума в таможне создан штаб под руководством первого заместителя начальника таможни. Также организовано круглосуточное дежурство должностных лиц базовых отделов таможни в целях оперативного решения вопросов, которые могут возникнуть при совершении таможенных операций в республиканских пунктах пропуска в отношении товаров и транспортных средств участников Форума.

Обеспечено наличие в каждой смене должностных лиц таможни,  имеющих практический опыт оформления карнета АТА, используемого декларантами для помещения ввозимых товаров под таможенную процедуру  временного ввоза (допуска) и таможенную процедуру реэкспорта при их обратном вывозе.

В пункте пропуска Новая Гута проведен ремонт зданий и дорожного покрытия, окрашены фасады всех зданий, нанесена новая дорожная горизонтальная разметка, на въездах установлены информационные баннеры. Необходимые работы проведены также в пункте пропуска Новая Рудня, в остальных пунктах пропуска наведен порядок в зданиях и на территории.

С территориальными органами пограничной службы проведены совещания по уточнению вопросов взаимодействия должностных лиц таможни и сотрудников органов пограничной службы в целях организации беспрепятственного и первоочередного пропуска через белорусско-украинскую границу участников Форума, перемещаемых товаров и транспортных средств.

В пунктах пропуска Новая Гута и Новая Рудня по согласованию с органами пограничной службы выделены и обозначены логотипами Форума отдельные коридоры на въезд и на выезд.

Таким образом, принятые таможней меры позволят обеспечить участникам Форума комфортные условия совершения таможенных операций как при въезде в Республику Беларусь, так и при выезде из Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *