Двумя животноводами из МТФ в д. Валавская Рудня было похищено 136 кг комбикорма.

Актуальное Происшествия

Практически каждую неделю ельскими милиционерами выявляется по нескольку фактов воровства с объектов агропромышленного комплекса. Но люди все равно тянут комбикорм, молоко, дизтопливо.

Так, участковым инспектором Ельского РОВД 25 октября были задержаны в д. Валавская Рудня животноводы М. и П. из местного хозяйства, которые похитили с молочнотоварной фермы 136 кг комбикорма. В отношении гражданок начат административный процесс. По словам начальника РОВД Глеба Яцухно, на них составлен административный протокол по ч.1 ст. 10.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, согласно которому расхитителям грозит штраф до 30 базовых величин или административный арест. Так как похищенное быстро вернули на склад, а воришки признали свою вину, то правонарушители отделались, можно сказать, легким испугом, заплатив по две базовые величины.
Но комбикорм для проворовавшихся работников стал золотым. Администрация хозяйства лишила их всех премий и выплат до конца года. Работники молочнотоварной фермы остались без ежегодной натуроплаты, 10 % премии за достижения на производстве, выплат по коэффициенту трудового участия. А это не сто рублей и не двести, а на порядок больше. По принципу коллективной ответственности был наказан рублем и весь коллектив во главе с заведующей фермой за то, что не уследили, не пресекли, не остановили. Работники фермы возмущены: в чем виноват, например, фуражир или скотник? Были бы «несуны» мужиками, то «темной» им не миновать…

Мнение о том, что «все вокруг колхозное, все вокруг мое», к сожалению, еще не изжито, и поэтому похитить пару литров молока или несколько килограммов комбикорма не сделают погоду для хозяйства. А если взять конкретный случай, то выходит такой расклад: животновод ежедневно получает на свою группу из 50 коров около 300 кг комбикорма, а из них 70 кг каждая из воровок забрала себе. Вот и вся арифметика: недостаток концентратов (а их из-за неурожайного года и так мало) влияет и на качество молока, и на его сортность, и на его количество. Из всех этих составляющих вытекает соответственно зарплата, а она в КСУП «Скороднянский» немаленькая. Средняя по хозяйству – 640 рублей. А если таких нечистых на руку тружеников не один и не два, о какой рентабельности хозяйства тогда можно говорить, когда работник думает не о сохранении поголовья и повышении надоев, а о том, как стянуть домой полведра молока или мешок комбикорма. Получается – воруют сами у себя. Хотелось бы добавить, что хищение по месту работы есть не что иное, как одно из оснований расторжения трудовых отношений. Так стоит ли шкурка выделки?



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *