Личный кабинет физического лица – экономия  вашего времени

Правовое поле

Заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району – начальник отдела по работе с плательщиками по Ельскому району Валерий Александрович Галушко разъяснил преимущества использования личного кабинета физического лица.

—        Все большее число граждан Ельского района предпочитают электронную форму взаимодействия с налоговыми органами. Расскажите об этом?

—        Да, безусловно,  время не стоит на месте, и с каждым годом увеличивается число граждан, пользующихся электронными сервисами налоговых органов.

На сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (www.nalog.gov.by) реализован Интернет-сервис «Личный кабинет физического лица», который позволяет в любое время получить актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, записаться на прием к руководству инспекции.

В «Личном кабинете» можно получить и, при желании, распечатать извещение на уплату налога на недвижимость и земельного налога, подоходного налога с физических лиц, и тут же произвести онлайн оплату посредством Интернет-банкинга Беларусбанка, Белгазпромбанка, Альфабанка, Белинвестбанка, Технобанка и Белагропромбанка.

Перечень услуг, предоставляемых интернет-сервисом, постоянно расширяется. С 2018 года «Личный кабинет» позволяет заполнить и отправить в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу с физических лиц.

Доступ к сервису «Личный кабинет физического лица» осуществляется с помощью идентификационного кода, для получения которого необходимо с паспортом прийти в любую инспекцию, независимо от места жительства. Сразу же будут сформированы данные для доступа и вручены под роспись, причем без взимания платы. С этого момента извещения будут направляться через «Личный кабинет» и, по желанию плательщика, дополнительно по электронной почте.

На сегодняшний день уже более 1 тысячи граждан Ельского района получили доступ к сервису. В основном, это плательщики земельного налога и налога на недвижимость, подоходного или единого налога.

На сайте МНС в разделе «Электронные сервисы» размещена и доступна для скачивания версия мобильного приложения «Личного кабинета физического лица» для использования на смартфонах и планшетах.

Таким образом, «Личный кабинет» всегда может быть под рукой.

 

—        Валерий Александрович, скоро наступит срок оплаты земельного налога, налога на недвижимость и арендной платы за землю за 2018 год. Можно ли оплатить имущественные налоги электронным способом, например, через Интернет-банкинг и как правильно это сделать?

—        Срок уплаты платежей за землю и налога на недвижимость – 15 ноября. Вместе с тем, убедительно прошу не откладывать уплату налогов и арендной платы на последние дни. За несвоевременную уплату налогов и арендной платы начисляется пеня, а также предусмотрена административная ответственность.

Оплату можно произвести через отделения банков, почтовые отделения связи, электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», так и посредством использования Интернет-банкинга.

Алгоритм оплаты имущественных налогов посредством системы расчета ЕРИП с использование интернет-банкинга следующий:

  • Заходим в систему «Интернет-банкинг»;
  • В меню «Платежи и переводы» выбрать пункт Система «Расчет» (ЕРИП);
  • Нажимаем «Новый платеж»;
  • Заходим во вкладку «Налоги»;
  • Выбираем из списка необходимый город или область (место расположения объекта налогообложения);
  • Выбираем инспекцию по налогам и сборам Республики Беларусь (по месту расположения объекта налогообложения);
  • Выбираем из списка необходимый для оплаты налог (земельный налог, налог на недвижимость, арендная платы за земельный участок);
  • Вводим УНП плательщика (УНП указан в извещении на уплату налогов). Особое внимание! Буквенные значения УНП необходимо вводить на английской раскладке клавиатуры большими буквами (например, EA*******);
  • После ввода УНП необходимо нажать кнопки «Продолжить», «Оплатить», «Готово».

За более подробной информацией можно обратиться  в  инспекцию Министерства по налогам и сборам по Мозырскому району (г. Ельск, ул. Ленинская, 6) или по телефону: 2-09-42.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *