Минздрав: серьезной эпидемии гриппа в Беларуси не ожидается

Общество

Министерство здравоохранения не прогнозирует серьезной эпидемии гриппа в этом сезоне, сообщил в программе «Контуры» на телеканале ОНТ министр здравоохранения Валерий Малашко.

Министр считает, что «эпидемия не должна быть серьезной». Он не сомневается, что в Беларуси будут достигнуты оптимальные цифры привитости населения. В то же время аптеки готовы к возможному всплеску заболеваемости. «Фармацевтические сети — как государственной системы фармации, так и частные — готовы. У них достаточно лекарственных препаратов, которые зарезервированы на случай серьезных подъемов заболеваемости и наличия осложнений», — сказал Валерий Малашко.

Подъем заболеваемости гриппом в Беларуси ожидается в конце января — начале февраля. Министр заверил, что цены в аптеках в это время не повысятся — они находятся под постоянным контролем. По итогам десяти месяцев 2018 года стоимость лекарств в аптечной сети выросла на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Как сообщалось, по данным на начало ноября, в Беларуси было вакцинировано от гриппа около 21% населения. В Минздраве отмечали, что в этом году белорусы прививаются активнее, чем в 2017-м.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *