Молчать нельзя кричать

Правовое поле

С 27 ноября по 3 декабря на территории Ельского района проводится основной этап комплекса мероприятий, предусмотренных решением Гомельского облисполкома от 06.02.2009 года №108 «О профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений».

Основной  целью  данных мероприятий является привлечение внимания широких слоев населения к проблемам бытового насилия, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в решении задач по минимизации последствий правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений.

В 2018 году на территории Гомельской области наблюдается осложнение криминогенной ситуации, связанной с совершением убийств и причинением тяжких телесных повреждений в отношении членов семьи. Так, за 10 месяцев 2018 года в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано 18 (19) убийств и 28 (19) фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений.

На территории Ельского района за 10 месяцев 2018 года в Ельский РОВД по фактам семейных скандалов поступило более 122 сообщений и заявлений, к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений привлечено 54 гражданина (все мужчины), из которых 13 повторно, совершено в быту 1 особо тяжкое (убийство) и 1 тяжкое (причинение тяжкого телесного повреждения) преступление. Согласно Закона Республики Беларусь №122-З от 04.01.2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в отношении 15 граждан применено защитное предписание с обязательным требованием прекратить общение с пострадавшими от семейного насилия родственниками и покинуть общее жилое помещение на срок от 3 до 30 суток (с согласия пострадавшего от насилия). 4 гражданина, совершавших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, направлены в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП), в отношении 3-х граждан возбуждены уголовные дела превентивной направленности (по фактам причинения легкого телесного повреждения и угрозы убийством).  

 

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ !

  1. БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ для пострадавших от домашнего насилия по всей Беларуси. Анонимно. Тел. 8-801-100-8-801. Ежедневно с 8:00 до 20:00.
  2. Ельский ТЦСОН может предложить следующие виды помощи:
  • психологическая помощь жертве насилия в семье и ее близким;
  • содействие в получении и оформлении всех видов льгот и гарантий, предусмотренных законодательством (получение и восстановление необходимых   документов, оформление льгот и пособий и т.д.);
  • предоставление временного приюта («кризисной комнаты»);
  • консультационно-информационные услуги;
  • социально-правовая помощь (консультация юриста и т.д.).

Контактный телефон отдела социальной адаптации и реабилитации 2-29-31

Адрес расположения: г. Ельск, ул. Дзержинского. Все услуги ТЦСОН предоставляются БЕСПЛАТНО.

Любую информацию о преступлениях или лицах, их замышляющих, НЕОБХОДИМО сообщать в РОВД по спецлинии 102 или моб тел.8-029-6085402

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *