ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ СЕРВИСАХ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

Правовое поле

Электронные сервисы – это способ предоставления услуг в электронном виде, упрощающий и ускоряющий процесс получения определенных услуг гражданами и организациями.

На главной странице официального сайта МНС (nalog.gov.by)  в разделе «Электронные сервисы» представлены следующие электронные сервисы:

— е-НДС.  Предусмотрен для реализации механизма взимания НДС по услугам, оказываемым в электронной форме, в том числе представления нерезидентом Республики Беларусь налоговых деклараций в электронном виде в Личном кабинете плательщика нерезидента с использованием облачной электронной цифровой подписи.

— Личный прием руководством инспекции. Предусмотрен для просмотра расписания личного приема должностными лицами налоговых органов.  Запись на прием осуществляется в личном кабинете плательщика.

— Государственный реестр плательщиков. Предусмотрен для поиска и просмотра информации из Государственного реестра плательщиков (иных обязанных лиц).

— Реестр субъектов с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. Предусмотрен для поиска и просмотра информации о плательщиках, включенных в Реестр субъектов с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере.

— Система контроля торговых автоматов. Информация о Системе контроля торговых автоматов: новости  документация, как подключиться к системе, представлена республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».  Вход в систему осуществляется с ЭЦП.

— Налоговый калькулятор. Предусмотрен для расчета суммы налогов к уплате в части ряда налогов.

— Представление нотариусами сообщений о выдаче свидетельств об праве на наследство и об удостоверении договоров отчуждения (дарения, мены, купли-продажи, ренты).

— Нормативные и методические материалы налоговых органов для организаций и ИП. Предусмотрен для поиска и просмотра нормативных и методических материалов налоговых органов.

— Форум налоговых органов Республики Беларусь. Площадка для выявления и обсуждения актуальных вопросов в деятельности налоговых органов.

— Сведения о задолженности по налоговым платежам в бюджет. Предусмотрен для поиска и просмотра информации о наличии задолженности плательщиков по налогам, сборам (пошлинам) и пеням  по состоянию на первое число каждого месяца.  Поиск может осуществляться  по республике в целом (по заданному региону),  по заданному периоду.

—  Мобильное приложение.  Разработано для физических лиц и  может быть использовано на мобильных телефонах (или планшетах) с системой android.

— База данных контролирующих (надзорных) органов. Предназначен для просмотра имеющейся информации в Единой информационной базе данных контролирующих (надзорных) органов.

— Заявка на допуск к личному кабинету. Предназначен для физических лиц для реализации заполнения  и направления на портал МНС  заявки в электронном виде на получение логина и пароля для входа в личный кабинет плательщика физического лица.

 Поиск заявления в базе данных МНС Республики Беларусь (ЕАЭС). Предназначен для поиска и просмотра статуса заявления  о ввозе товаров с территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и об уплате косвенных налогов.

— Сервис для поиска информации по ставкам. Предназначен для поиска и просмотра справочной информации о ставках отдельных налогов.

— Предоставление заявлений в электронном виде на лицензию по игорному бизнесу. Предназначен  для  заполнения и подачи документов в сфере лицензирования игорного бизнеса.

— Создай свой бизнес. Представляет пошаговую инструкцию для начинающих бизнесменов, как индивидуальных предпринимателей так и организаций. Сервис предоставит информацию, необходимую для выбора формы регистрации в качестве плательщика, режима налогообложения, сведений о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов и др.

— Электронные сервисы сторонних организаций. Представлена возможность использования сервисов других государственных органов и иных организаций (КГК Республики Беларусь, Национальный банк Республики Беларусь, Минэкономики Республики Беларусь, Министерство юстиции Республики Беларусь, Национальный статистический комитет Республики Беларусь, Белгосстрах, Мониторинговый центр по игорному бизнесу, ООО «Современные технологии торговли»).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *