Пожар в аг. Добрынь Ельского района 

Происшествия

По информации Ельского РОЧС, 7 ноября в 4 часа 19 минут на телефон службы спасения «101» от гражданки Л. поступило сообщение о пожаре в агрогородке Добрынь по улице Молодежная.

По прибытии к месту вызова подразделений Ельского РОЧС было     установлено, что горит шиферная кровля дощатого сарая 7×15 метров.

Пожар локализован в 4-41, ликвидирован в 4-51.

В результате пожара уничтожена шиферная кровля дощатого сарая, принадлежавший хозяйке Л.,1963 года рождения, санитар ветеринарной службы КСУП «Добрынь».

Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

С начала года на территории Ельского района произошло 14 пожаров (2017 год – 11 пожаров).

Сотрудники РОЧС призывают граждан соблюдать правила безопасности при эксплуатации электроприборов.

  1. Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкций, своевременно проводите их ремонт. Работы по проведению и ремонту электроприборов доверяйте исключительно профессионалам.
  2. Не включайте одновременно большое количество электроприборов. Это может привести к перегрузке сети. Кроме того, не включайте много электроприборов в одну розетку, поскольку из-за перегрузки она может загореться.
  3. Находясь в воде, не пользуйтесь электрическими устройствами. Не вставляйте вилку электроприбора в розетку и не прикасайтесь к работающим электроприборам мокрыми руками или влажной салфеткой. Пользоваться феном и сетевой электробритвой желательно вне ванной комнаты.
  4. Неуклонно соблюдайте порядок включения электрических устройств в сеть: подключайте шнур сначала к прибору, а только после этого к сети. Отключение происходит в обратном порядке. Не доставайте вилку из сети, дергая за провод.
  5. Не развешивайте для просушки вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке.
  6. Готовя пищу на электрической плите, не проверяйте степень прогревания конфорки, дотрагиваясь до нее ладонью.
  7. Не цепляйте шнуры электроприборов за водопроводные и газовые трубы, за радиаторы отопления.
  8. Небезопасно пользоваться электроприборами с поврежденной изоляцией шнура.
  9. Не дотрагивайтесь до нагреваемого сосуда и воде, когда нагреватель включен.
  10. Не покидайте включенные в сеть электробытовые приборы на долгое время. Включенные в розетку щипцы для завивки волос и утюг вообще нельзя покидать без присмотра, поскольку легковоспламеняющиеся вещи при прямом контакте с ними могут очень быстро загореться. Электрическую плитку, утюг и чайник нужно использовать в комплекте со специальными несгораемыми подставками.
  11. Не располагайте электрообогреватели рядом с легковоспламеняющимися вещами, например одеждой, шторами, одеялом и т.д. Не покидайте включенные обогреватели без надзора, не допускайте их перегрева. Не применяйте для обогрева плитку с открытой спиралью.
  12. Не касайтесь водопроводного крана или любой другой металлической коммуникации и конструкции здания, держась за включенный электрический прибор. Не заполняйте водой включенный в электросеть чайник.
  13. Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы и освещение.
  14. Если Вы стали свидетелем возгорания электроприбора, найдите способ его обесточить и только после этого тушите пожар, закидывая огонь землей или песком. Нельзя заливать горящие электроприборы водой.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *