Школьница из Гродно сымитировала разбойное нападение, чтобы получить новый телефон

Происшествия

Школьница из Гродно сымитировала разбойное нападение, чтобы получить новый телефон. Об этом сообщила официальный представитель Октябрьского РОВД Гродно Марина Белко.

Сообщение, что в Гродно неизвестный напал на ребенка, поступило в милицию 14 ноября. По тревоге был поднят личный состав РОВД, на место прибыли сотрудники других подразделений. 10-летняя девочка рассказала, что к ней на улице подошел неизвестный с ножом, забрал кнопочный телефон, деньги, ключи и сережки. Ребенок был очень напуган.

Сотрудники милиции начали поиски злоумышленника. Проверялись ранее судимые и лица, состоящие на профучетах, проживающие в районе совершения преступления, проводился поквартирный обход близлежащих домов, просматривались записи с камер видеонаблюдения. Вскоре у оперативников появились сомнения в реальности произошедшего. В итоге выяснилось, что вещи девочка выбросила в лесополосе неподалеку, а историю с нападением придумала, чтобы получить новый мобильный телефон.

В тот же день в милицию поступило сообщение от матери 12-летнего парня, который рассказал, что подростки постарше избили и отобрали у него Br5. Оказалось, что деньги он потерял, а историю с нападением придумал.

В милиции отметили, что по этим фактам проводятся проверки. С учетом возраста дети не могут быть привлечены к ответственности за заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении. Решается вопрос о целесообразности привлечения к административной ответственности их родителей. С детьми же инспекция по делам несовершеннолетних проведет индивидуальную профилактическую беседу.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *