Семья из Луганска в поисках мира и счастья переехала в Ельский район

Личности

В 2014 году, когда запылал войной почти весь Донбасс и стали гибнуть дети, Марина и Михаил Лысенко из села Голубовское, что находится на Луганщине, недолго думая, забрали самое ценное – троих детей (младшей дочери тогда и года не исполнилось) и приехали в Беларусь.

– Сорваться с насиженного места в любом возрасте страшно, а тем более, когда оставляешь дом, в который столько сил вложено! – говорит с ноткой сожаления Марина Владимировна. – Мы там хорошо жили, хозяйство большое держали: двух коров, бычка, с полсотни бройлеров… И работа достойная у нас была. Но страх за детей взял верх над всеми другими чувствами.
Не только война, но, наверное, сама судьба забросила нас на Ельщину, где мы обрели не только кров и спокойствие, но, что гораздо важнее, уверенность в будущем своей семьи. Мы с мужем благодарны всем, кто нас поддерживал и помогал на первых порах. Особые слова благодарности хочется выразить директору Василию Ивановичу Косенко и всей администрации КСУП «Скороднянский». Нам дали хороший дом, помогли обзавестись хозяйством, предоставили работу. В Валавской Рудне прожили несколько лет, но, к сожалению, там мы не прижились, постоянно ощущали какой-то дискомфорт. Решили переехать в райцентр, где купили небольшой домик (хозяева пошли на уступки и разрешили выплачивать им за дом частями). Теперь потихоньку делаем ремонт, обустраиваем свое новое гнездышко…
Стоит заметить, Марина и Михаил Лысенко – труженики, каких поискать нужно. Даже в Ельске, где большинство людей живет по-городскому, не обременяя себя подсобным хозяйством, они обзавелись коровой (кстати, выиграли сертификат в конкурсе бизнес-проектов, который проводило Белорусское общество Красного Креста, и за выигрыш купили буренку).
Михаил Лысенко трудится в ГЛХУ «Ельский лесхоз», а Марина Владимировна развивает музыкальные способности у малышей Добрынского яслей-сада, где она работает на полставки, и у детей с особенностями развития в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в г. Ельске. Свою работу Марина очень любит, хоть порой ей и нелегко приходится.
– Работая с детками-инвалидами, я поняла, что самое главное – это здоровье и счастливый смех детей, – призналась Марина Владимировна. – Ради детей можно пожертвовать всем.
Дети Марины и Михаила за пять лет жизни в Беларуси не просто адаптировались, но полностью обелоруссились. Старший Виктор после окончания Кочищанской средней школы, успешно сдав ЦТ, поступил в Гомельский медицинский университет и сейчас учится на втором курсе.
Средняя Екатерина, десятиклассница СШ № 1 г. Ельска, настолько увлеклась белорусским, что занимает призовые места на олимпиадах по белорусскому языку и литературе.
Младшая, 5-летняя Валентина, с удовольствием посещает Добрынский ясли-сад, в котором работает ее любимая мамочка. Девочка мечтает научиться играть на различных музыкальных инструментах и, как мама, учить деток петь и танцевать.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *