Владимир Дворник считает необходимым провести анализ посевных площадей для максимально эффективного земледелия

Новости Гомельщины Общество

Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник считает необходимым провести в регионе детальный анализ посевных площадей и перестроить сельскохозяйственное производство с таким расчетом, чтобы получать максимальный экономический эффект. Об этом он заявил сегодня на чествовании победителей жатвы на областном празднике «Дажынкi», который проходит в городском поселке Брагин.

Губернатор отметил, что в Гомельской области сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики. По его словам, один труженик села в прямом смысле кормит 34 жителя региона. Именно поэтому труд аграриев — это залог социальной стабильности и гарант благополучия.
Председатель облисполкома отметил непростые погодные условия, в которых пришлось работать хлеборобам в этом году. «В этой связи хочу, чтобы мы вместе прекратили героически преодолевать трудности, а взяли на вооружение научно подтвержденные многолетние наблюдения и выводы ученых о существенном изменении климата, которое оказывает отрицательное влияние на устойчивость сельского хозяйства, и в первую очередь у нас на Гомельщине», — обратился к работникам отрасли председатель облисполкома.
«Необходимо в каждом районе, в каждом хозяйстве провести глубокий детальный анализ посевных площадей, выращиваемых культур и перестроить все сельскохозяйственное производство с таким расчетом, чтобы получать максимальный объем и экономический эффект», — подчеркнул он.
Владимир Дворник обратил внимание, что, несмотря на чрезвычайный погодный режим этого года, в целом по области в общественном секторе урожай зерновых составил почти 1 млн т. «Это меньше, чем в прошлом году, но значительно больше, чем предсказывали скептики», — сказал глава региона. На такой результат повлияла кукуруза, урожай которой превысил прошлогодний почти в два раза.

Наибольший вклад в областной каравай внесли хозяйства Буда-Кошелевского, Речицкого, Гомельского, Рогачевского, Мозырского районов.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *