Врачи рассказали, чем грипп отличается от других инфекций

Актуальное

НАУЧНЫЙ ОТВЕТ ВИРУСУ  

Прививочная кампания против гриппа в самом разгаре. Запастись специфическим иммунитетом уже пожелали 16% гомельчан. Всего планируется вакцинировать около 40% жителей областного центра.

Об этом шла речь на круглом столе, который организован на базе Гомельского городского центра гигиены. Участники — врачи-эпидемиологи, инфекционисты и педиатры обсудили важность профилактики гриппа.

Как подчеркнули специалисты, вакцины просто так не изобретают. Привлекают умы ученых и вкладывают немалые суммы в разработку, только если речь идет об опасных инфекциях. К ним в частности относится грипп. Всего известно более 200 видов респираторных вирусов, но каждый год разрабатывают новые вакцины именно от этого сезонного агрессора.

Прививка помогает выработать не обычный, а специфический иммунитет к вирусу. Ведь организм даже самого закаленного человека может не устоять перед мощным противником, имя которому грипп. Инфекция коварна своими осложнениями, может спровоцировать пневмонию, поражения сердца, нервной системы и головного мозга.

К сожалению, многие стали забывать эпидемию 2009 года, когда свиной грипп уносил жизни гомельчан. Из-за осложнений у пациентов поражались нижние отделы дыхательных путей. Это сопровождалось не обычным кашлем, а кровохарканием. Гриппозные пневмонии протекают так тяжело, что могут закончится летально.

ТОКСИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ

Проявления гриппа отличаются от других респираторных инфекций, отметила врач-инфекционист Олеся Черноглаз. Для болезни характерно внезапное начало. В первые часы температура может подняться от 39 до 40 градусов. У больного развивается сильнейшая интоксикация: слабость, озноб, вялость, покраснение лица. Гриппу присущ сухой мучительный кашель. За медицинской помощью нужно обращаться как можно скорее, а не заниматься самолечением.

Другие острые респираторные инфекции развиваются постепенно. Температура поднимается примерно на третий день заболевания. Подхватить вирус проще простого, он распространяется по воздуху с капельками слюны, разлетается при чихании.

Чтобы не заразиться при разговоре, рекомендуется стоять на один — полтора метра от собеседника. Даже придя и поликлинику и взявшись за ручку, рискуете «поздороваться» с вирусом. Достаточно дотронуться этой рукой до лица, и проникновение агрессора в организм обеспечено.

Поэтому так важно соблюдать правила личной гигиены, мыть руки после посещения улицы, магазинов и общественного транспорта.

СЕМИКРАТНАЯ ЗАЩИТА

Как рассказала врач-эпидемиолог Елена Петрушкевич, прошедший эпидсезон характеризовался низким уровнем заболеваемости среди гомельчан. Гриппом переболели 152 человека, летальных случаев не было. С начала года в Гомеле респираторными инфекциями заболели почти 141 тысяча человек, это на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно результатам еженедельного анализа, можно сказать, что заболеваемости ОРИ сейчас в Гомеле низком уровне.  По словам врач-эпидемиолога, прививочная кампании доказала свою эффективность. Риск заболеть у привитых в семь раз ниже, чем у тех, кто отказывается от прививок. Очень важно защитить самых юных членов семьи, ведь как показывает практика, более 70% заболевших — дети.

Задумайтесь, всего одна прививка от гриппа защитит от осложнений и тем самым сохранит жизнь. Все вакцины, которыми предлагают привиться в нынешнем сезоне, одинаковы по составу и эффективны. Дают защиту от трех — четырех штаммов вирусов, что будут циркулировать именно в этом году.  Чеснок, лимон и прогулки на свежем воздухе — конечно хорошо, говорят врачи, но прививка — надежнее.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *