10 декабря 2018 года — 70-летие Всеобщей декларации прав человека

Актуальное

Мировое сообщество отмечает сегодня 70-летие Всеобщей декларации прав человека. Этот документ был принят Генеральной ассамблеей ООН и стал нормой, к достижению которой должны стремиться народы всех стран.

Декларация провозглашает права личности, гражданские и политические права и свободы — равенство всех перед законом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и другие. Все люди, согласно декларации, имеют равные права вне зависимости от их личностных отличий и разницы в политических системах их стран.

К годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека приурочена церемония награждения победителей Национальной премии белорусских правозащитников, которая состоится сегодня в Минске. Премия вручается в трех номинациях: «Правозащитник года», «Журналист года» и «Правозащитная кампания/инициатива года».

13-16 декабря в Минске пройдет фестиваль документального кино правозащитной тематики WATCH DOCS Belarus. В программе фестиваля — 15 картин, показы будут организованы в кинотеатре «Мир», а также на площадках ОК16 и PR3.

naviny.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *