Чтобы не стать жертвой льда

Общество Служба 101

С приходом зимы и наступлением морозов водоемы покрываются льдом. Он так и манит к себе взрослых и детей. К сожалению, многие из них забывают об опасности и коварности ледяного покрова.

Фото из открытых источников

Выход на лед запрещается во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда, напоминают спасатели Ельского РОЧС. При сырой или теплой погоде даже сравнительно толстый лед становится непрочным. Особую опасность по первому льду представляют широкие и глубокие водоемы, а также реки даже со слабым течением.
Опасностью первого льда люди часто пренебрегают. Стараясь перейти реку или озеро, чтобы сократить себе путь, они часто забывают, что тонкий, едва образовавшийся лед может не выдержать тяжести человеческого тела.
На зимнем льду может быть много опасных мест: около выступающих на поверхность тростников, кустов, осоки; впадения ручьев; стоков теплых сточных вод с промышленных предприятий; возле родников; под проточными водами; с высоким покровом снега (лед прогибается, под ним образуются трещины, темное пятно на ровном снеговом покрове); с прорубями (такие места можно приметить по бугоркам снега, иногда перемешанного с кусками льда).
Безопаснее всего переходить по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду толщиной 12 см и при устойчивых заморозках. Такой лед можно считать прочным, он значительно прочнее беловатого, образовавшегося при замерзании воды, смешанной со снегом.
Для проверки льда необходимо пользоваться пешней, обычно весом 2 – 4 кг и длиной 130–170 см. Прочный лед пробивается только после двух–трех ударов. Если же вода появляется с первого удара, нужно немедленно остановиться и, не торопясь, спокойно повернуть назад. Первые несколько шагов обратного пути надо идти, не отрывая ног от поверхности льда, по ранее пройденному месту и все время постукивать пешней вокруг себя. Проверять прочность льда ударами ног запрещено.
Массовое катание на катках, оборудованных на водоемах, разрешается при толщине льда не менее 25 см. Интервал при передвижении нескольких человек должен составлять 5–6 метров. Лыжник или конькобежец, мчась на большой скорости, может не заметить опасное место. Поэтому кататься следует на специально оборудованных для этих целей катках и трассах. Совершенно недопустимо катание по первому льду.
Особенно недопустимы игры детей на льду и вблизи водоемов. Надо максимально усилить наблюдение за детьми, не оставлять их без присмотра.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *