Добыча рыбы без надлежащего на то разрешения запрещена, напоминают следователи Ельского РОСК

Правовое поле

В наше время охота и рыбалка из способов прокормить себя и свою семью превратились в вид развлечения или незаконного обогащения путем продажи продуктов животного и растительного мира, добытых браконьерским путем.

– В производстве Ельского районного отдела Следственного комитета находилось уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь – добыча рыбы без надлежащего на то разрешения, в запретное время, запрещенными орудиями и способами (незаконная добыча рыбы), – рассказывает старший следователь Ельского РОСК Александр Семененко. – Дело было возбуждено в отношении двух жителей г. Мозыря, 1966 и 1980 годов рождения, которые, находясь на водохранилище Бобруйковское Ельского района, используя резиновую надувную лодку, осуществили добычу рыбы запрещенными орудиями рыболовства – сетями из лески, в результате чего ими было выловлено 54 экземпляра карася, 8 экземпляров линя, 2 экземпляра окуня и 1 экземпляр плотвы, чем причинили ущерб окружающей среде на сумму 9187 рублей 50 копеек. То есть, один карась, независимо от веса, этим горе-рыбакам обошелся в 147 рублей. После задержания один из браконьеров был заключен под стражу, наложен арест на легковой автомобиль, в отношении второго избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Данный способ незаконной ловли актуален и зимой. В связи с этим Ельский РОСК предупреждает граждан, задумавших заняться браконьерством, о том, что ответственность за данные преступления неминуема.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *