Ельчане Галина и Николай Потапенко плечом к плечу шагают по жизни

Личности

Галина и Николай Потапенко плечом к плечу шагают по жизни, преодолевая житейские трудности и преграды, деля между собой горести и радости.

За долгие годы совместной жизни они научились друг друга понимать без слов.
Вырастили двух дочерей – Светлану и Наталью, подаривших им внуков, а те, в свою очередь, – правнуков.
– На жизнь нам грех жаловаться, – говорит Галина Сергеевна. – Мы с Николаем Николаевичем много добра сделали людям. Всегда старались, чтобы нашим детям, родным, близким, окружающим людям было хорошо. И в работу свою всю душу вкладывали…
Подгалье живет в нашем сердце
Самые теплые и светлые воспоминания у супругов Потапенко связаны с деревней Подгалье, где прошли их юность, молодость, зрелость, где состоялись они как профессионалы.
– Весь наш трудовой путь связан с сельскохозяйственной отраслью, – продолжила свой рассказ Галина Потапенко. – Я работала бухгалтером в колхозе «1 Мая», а муж мой, Николай Николаевич, был руководителем этого хозяйства. С 1979 по 1991 год он возглавлял колхоз «1 Мая». В те годы это было одно из лучших хозяйств в районе. Кредитов тогда никто не брал, на счету были свои деньги, которыми колхоз распоряжался по своему усмотрению.
Тогда в крупных деревнях, в том числе и в Подгалье, строились социальные и производственные объекты, жилые дома. Молодежи было много. Работал детский сад, была начальная школа…
После аварии на Чернобыльской АЭС в Подгалье был построен целый поселок для переселенцев из д. Бук Наровлянского района. Николай Николаевич лично ездил в загрязненную зону и помогал людям перевозить нехитрые свои пожитки и скот на новое место жительства.
В конце 80-х начале 90-х годов в Подгалье построили крупный торговый центр, который, к сожалению, прослужил недолго.
В 1991 году мужа назначили председателем райобъединения «Сельхозхимия», потом его перевели в управление сельского хозяйства и продовольствия, где он работал главным агрономом до выхода на пенсию.
Остров – место отдыха и теплых встреч
Галина Сергеевна и Николай Николаевич, став ельчанами, не забыли о своих сельских корнях и приобрели в Острове дом с участком земли.
– Дача – наше все! – призналась Галина Потапенко. – Это лучший отдых и место для реализации задумок по домоводству и агрономических экспериментов. Там муж выступает не только в роли главного агронома, но и садовода-селекционера. У него на одном деревце прекрасно приживаются побеги яблони и груши. Он у нас настоящий Мичурин!
На нашем дачном участке растет практически все. Выращенным урожаем делимся с родственниками и друзьями.
На даче по выходным устраиваем семейные и дружеские пикники. Шашлык, музыка, свежий воздух – что может быть лучше! Съезжаются дочери со своими семьями. Всеобщее веселье и детский смех наполняют душу радостью.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *