Как оградить подростка от наркомании

Общество

Профилактике преступлений и правонарушений в молодежной среде уделяется особое внимание. Как оградить подростков от наркомании, поинтересовались мы у ельчан.

Ростислав Орлов, прокурор Ельского района:
– Хочу предупредить, что за незаконные без цели сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов (ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь) уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. За совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов с целью сбыта уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 14-летнего возраста. Санкции ст. 328 УК Республики Беларусь предусматривают наказание за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы от 2 до 25 лет с конфискацией имущества или без конфискации. Лицу, совершившему особо тяжкое преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, в возрасте до 18 лет, срок лишения свободы не может превышать 12 лет.

Глеб Яцухно, начальник Ельского РОВД:
– Ельские милиционеры большое внимание уделяют профилактике наркомании. Так, инспекторы по делам несовершеннолетних проводят диспуты и беседы на тему наркомании в школах района. Постоянно контролируется обстановка в местах массового отдыха молодежи. В этом году на территории района выявлено 2 факта незаконного оборота наркотических средств, по которым возбуждены уголовные дела по ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении лиц, проживающих на территории Ельского района. Из незаконного оборота было выведено 24,8 грамма наркотического средства – марихуаны. В ходе проведения мероприятий по выявлению лиц, причастных к употреблению и реализации некурительного табачного изделия – насвая, было составлено 6 административных протоколов по ст. 16.10 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Алла Кохан, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома:
– Сегодня особое внимание необходимо уделять профилактике наркомании в молодежной среде, а также максимальному разъяснению последствий, которые настигнут тех, кто совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Закон суров: уголовная ответственность за такие преступления наступает с 14 лет и минимальный срок наказания – 8 лет лишения свободы. Любое уголовное дело в отношении несовершеннолетнего портит его жизнь: подросток получает судимость, и многие дороги перед ним сразу же закрываются. В Гомельской области в этом году зарегистрировано 5 преступлений по линии наркоконтроля, совершенных несовершеннолетними. В подавляющем большинстве случаев, когда подростки занимались сбытом наркотиков или сами употребляли их, родители не знали, где и с кем проводят свободное время их дети, либо не видели ничего плохого в том, что у детей появляются деньги и сомнительные знакомства.

 

 

Диана Яцухно, первый секретарь Ельской районной организации ОО «БРСМ»:

– В этой беде бороться нужно не со следствием, а с причинами, из-за которых подросток начал употреблять наркотики или занимается их распространением. Если у ребенка пропал интерес к окружающей действительности, учебе, а на смену школьным друзьям пришли сомнительные приятели, которые предлагают «легкий» заработок, родителям стоит бить тревогу. Ведь именно самые близкие люди могут заметить любые изменения в поведении своих несовершеннолетних детей. Необходимо объяснять любимому чаду печальные последствия за совершенные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Стоит обращать особое внимание на занятость своего ребенка в свободное от учебы время, так как именно отсутствие такового нередко подталкивает несовершеннолетних к необдуманным поступкам.

 

 

 

 

Нина Мусская, врач-нарколог районной больницы:
– Оградить подростка от вовлечения в преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в первую очередь, должны родители. К сожалению, родители нередко обделяют ребенка вниманием, пуская на самотек его свободное время и внешкольную занятость. Не должны оставаться в стороне школы и общественность. Ведь чужих детей не бывает! Необходимо вести с подростками профилактические беседы о вреде алкоголя и наркотиков, в том числе и с представителями правоохранительных органов, приводить примеры из жизни их сверстников, ставших на неправильный путь. А также чаще напоминать об ответственности, которая ждет подростков за каждое правонарушение, общаться с родителями, в том числе и в трудовых коллективах, доводить до каждого, что сегодня наркомания – это чужая беда, а завтра она может стать бедой твоей семьи. Ведь никто не застрахован от горя, которое неминуемо принесут за собой мнимые удовольствия.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *