О советской эпохе бывший председатель Валавского сельсовета Валентина Сурженко вспоминает с ностальгией

Личности

До сих пор Валентина Васильевна бережно хранит все, что напоминает ей о том незабываемом времени. Она сохранила 8 мандатов с партийных конференций, комсомольские и партийные награды, фотографии, вырезки из газет… Комсомольские артефакты Валентина Сурженко передала секретарю РО ОО «БРСМ» Диане Яцухно, а с нами поделилась своими ценными воспоминаниями:
– Трудное послевоенное детство, комсомольская юность с верой в светлое будущее коммунизма, партийная работа, депутатская деятельность… – вот, пожалуй, и вся биография.
После окончания в 1959 году школы поступила в Краснобережский сельскохозяйственный техникум, где с первых дней учебы зарекомендовала себя как ответственная и инициативная комсомолка, поэтому меня и выбрали секретарем комсомольской организации. В группе называли меня политруком.
Свой трудовой путь начинала в колхозе «Звезда» Лельчицкого района, затем много лет проработала агрономом в совхозе «Волавский».
В 1969 году вступила в партию. Всегда была идейной коммунисткой, бралась за любую работу, даже самую трудную. Так, например, днем мы работали в поле, а ночью насыпали зерно в мешки, чтобы как можно быстрее сдать собранный урожай государству. Сейчас трудно себе представить, откуда у нас брались силы. А ведь еще и на танцы в клуб бегали, танцевали до утра…
Была секретарем партийной организации 2-й полеводческой бригады. Много раз меня делегировали на партийные конференции. Хорошо помню, как в открытом кузове грузовика мы ехали в Ельск на районную партийную конференцию. Любая непогода была нипочем…
А к работе относились по совести, со всей душой. Работали на износ, не жалели себя. В совхозе я освоила много рабочих специальностей. Где бы ни работала, всегда старалась сделать как можно больше и лучше. И от других того же требовала.
Помню, сопровождала я Анатолия Игнатьевича Журова, председателя райисполкома, объезжавшего совхозные поля. И когда увидела, что самолет распыляет удобрения не на том поле, попросила руководителя района остановить машину, чтобы исправить оплошность пилота. Тогда я не думала о том, что скажет председатель, а переживала за будущий урожай.
Много хорошего можно вспомнить о том замечательном времени. Советский Союз навсегда останется в памяти моего поколения.

Фото из архива Сурженко


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *