Поздние слезы раскаяния

Общество

Решением комиссии по делам несовершеннолетних Ельского райисполкома трое несовершеннолетних детей гражданки Д., жительницы агрогородка Заширье, признаны нуждающимися в государственной защите.

За этими, казалось бы, краткими, но такими емкими словами, скрывается многое: и позднее раскаяние матери, любящей спиртное больше своих детей, и горькие слезы ее дочери и двух сыновей, которые видели свою маму частенько в подпитии и с синяками на лице и по всему телу, и горечь членов КДН от необходимости принимать такое жесткое, но спасительное для детей решение…
Татьяну Д. в КДН знают довольно хорошо. В 2005 году женщину лишили родительских прав в отношении дочери. Девочку вскоре удочерили. Через год женщина рожает мальчика, еще через два года – девочку. В 2013 году органы опеки забирают детей у матери, которая пристрастилась к спиртному очень серьезно, и признают их нуждающимися в государственной защите. В течение полугода мать одумалась, закодировалась и вернула детей в семью.
Спустя непродолжительное время пьянки матери возобновились. Два года назад в семье появился еще один ребенок. Но дети, как оказалось, остались на втором плане. На первом был сожитель, который периодически ездил на заработки. Женщина постоянно ездила за ним следом, таская с собой младшего сына и дочку-школьницу, которая во время многочисленных поездок была нянькой для брата. Правда, сожитель не ценил преданность подруги, а систематически поднимал на нее руку. Односельчане, педагоги, местная власть частенько видели Татьяну иссиня-черную от побоев и ссадин. В доме постоянно были пьянки и скандалы. Во время пьяных загулов Татьяны и ее сожителя детьми занималась мать Татьяны, проживающая вместе с ними.
В феврале прошлого года дети снова были изъяты из семьи. Но мать снова одумалась, в очередной раз закодировалась и пообещала исправиться. К сожалению, обещаний хватило ненадолго… В феврале этого года женщина опять оказалась пред очами членов комиссии по делам несовершеннолетних. Едва ли не вставая на колени, она божилась и клялась, что бросит пить и займется детьми. Ей поверили… По ранее отработанному сценарию женщина несколько месяцев держалась, но затем все повторялось до мелочей: пьянки, скандалы, побои, синяки. Сожитель периодически уезжал, Татьяна – следом, дети с нею. В итоге дети пропускают занятия в школе, младшим сыном, у которого есть проблемы со здоровьем, никто не занимается.
Надо отметить, что все это время с семьи Татьяны Д. не спускали глаз ни представители местной власти, ни комиссия по делам несовершеннолетних, ни смотровая комиссия, ни школа. Едва ли не каждый день в семью наведывались в надежде, что все наладится. К сожалению, не наладилось…
– Решение признать детей нуждающимися в государственной защите и забрать их у матери, – отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алла Кохан, – принято единогласно всеми членами КДН с той целью, чтобы обезопасить жизнь и здоровье несовершеннолетних, создать для них нормальные условия проживания. Безусловно, с родителями детям лучше, но в том случае, если родители заботятся о них и любят.
У Татьяны Д. есть шанс одуматься и изменить свою жизнь. Только воспользуется ли она им?



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *