Семь брендов БССР

Общество

Живущим в советские времена людям приходилось быть запасливыми: магазины не баловали нынешним изобилием. Но были и тогда вещи, ставшие легендарными. Причем купить их можно и сейчас.

Телевизор. В 1954 году на Минском приборостроительном заводе имени Ленина появились первые белорусские телевизоры, и выпускали их здесь ни много ни мало почти два десятка лет. Первенец назывался просто и кратко – «Беларусь». Телевизионный первопроходец имел экран диагональю 31 см (размер изображения 18х24 см) и был рассчитан на прием аж целых трех телевизионных каналов.
Часы. В 1960 году Минским часовым заводом началась разработка нового калибра часов: была создана конструкция с диаметром механизма 13 мм и высотой 3,4 мм. За всю историю своего существования предприятие освоило более 1700 различных моделей, многие из них получили признание далеко за рубежом, а некоторые даже были отмечены золотыми медалями.
Хрусталь. ОАО «Стеклозавод «Неман» находится в Березовке – городе мастеров стекла, в котором традиции производства стекла и хрусталя заложены с 1883 года. Предприятие постоянно совершенствовалось и расширяло ассортимент выпускаемой продукции, что, наряду с высоким качеством, сделало торговую марку «Неман» престижной и узнаваемой не только в нашей стране, но и за ее пределами. В неманском прейскуранте 1911 года покупателям предлагалось 1828 видов изделий – от шикарных сервизов и ваз до общедоступной хозяйственной посуды, керосиновых ламп и дверных ручек.
Холодильник. Первая модель белорусского холодильника называлась «Минск-1» и была встраиваемой. Вернее, уже встроенной. Она так и поступала в магазины: вместе со столешницей и шкафом для посуды слева. «Минск 2» поступил в магазины в 1963 году. Он был отдельно стоящим и первым белорусским массовым – выпущено более 220 000 штук. Потом были еще «Минск 3», «Минск 4». Последний – повыше и поуже предшественников. Выпущенный по французской лицензии «Минск 5» имел полки со сменной высотой установки, а его дверь открывалась с помощью специальной педали. В 1973 году начинаются поставки белорусских холодильников за рубеж (первые партии – в Грецию и Польшу). В это же время с конвейера сходит первый в СССР двухкамерный холодильник – «Минск 7». 1978-й – год рождения одного из самых популярных в СССР холодильников: двухкамерного «Минск 15».
Именно в Минске, например, был выпущен первый в СССР бытовой морозильный шкаф. В 80-е годы прошлого века с конвейера стали сходить двухкамерные холодильники с нижним расположением морозильной камеры.
Керамическая плитка. В 1950 году был основан Минский кирпичный завод. И уже через три года выпущена первая партия строительного кирпича. С 1953 по 1961 год прошла серьезная реорганизация предприятия в Минский комбинат строительных материалов (МКСМ), который, кроме кирпича, производил молотую известь, гипсоволокнистые плиты, минеральную вату и рубероид. А уже в 1964 году стартовало производство той самой известной керамической облицовочной метлахской и фасадной плитки.
Велосипед. История велосипедной марки «Аист», которая теперь пишется латиницей AIST, объединившей за более чем 65 лет не одно поколение любителей велосипедов, ведет отсчет с 1947 года. За всю историю под этой маркой было продано более 55 млн велосипедов.
Сандалии. Истоки создания обувного предприятия «Неман» берут начало на фабрике Резникова, размещавшейся до сентября 1939 года в Гродно. Там изготавливались дамские сумки, портфели, блокноты, работала переплетная мастерская. Когда Западная Беларусь воссоединилась с Восточной, фабрику Резникова национализировали и переоборудовали в обувную, где создавалась женская и детская обувь ручного пошива с выпуском 100 пар в день.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *