Смотровая комиссия постоянно работает в Кочищанском сельском Совете. Рабочий АПИ может спасти

Актуальное Служба 101

Безопасности жизнедеятельности в быту в зимний период уделяется много внимания, особенно в сельской местности. Это связано с тем, что эксплуатация печного отопления не во всех домовладениях соответствует безопасности.

В Кочищанском сельском Совете постоянно работает смотровая комиссия, в которую входят представители управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Ельского РОЧС, РОВД, Кочищанской СШ, ФАПа, Энергонадзора, газового хозяйства и др. Во время недавнего рейда были посещены десять домовладений по улице Советской агрогородка Кочищи. Как известно, в поле зрения различных служб, задействованных в данной работе, попадают семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также одинокие и одиноко проживающие граждане и инвалиды, а также семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. По первому адресу, который посетила комиссия, их уже ждали. Хозяйка домовладения показала, какой сделан в доме ремонт, что исправлено, и попросила проверить пожарные извещатели. Инспектор Ельского РОЧС Павел Черняков после проверки рекомендовал заменить в АПИ элементы питания. В рамках акции «Не прожигай свою жизнь» сотрудник РОЧС вручил молодой женщине памятку по пожарной безопасности.
Еще в одном домовладении были выявлены нарушения использования печи: незаделанные трещины, в некоторых местах были видны следы копоти. Хозяин дома сказал, что печкой пользуется редко, так как есть газовое отопление, но сотрудники РОЧС настоятельно рекомендовали отремонтировать отопительный прибор в целях собственной безопасности. Два АПИ в доме были в рабочем состоянии.
В других домовладениях нарушений и замечаний выявлено не было. Как отметили члены комиссии, с жителями агрогородка проводятся профилактические и информационные беседы, проверяется соблюдение правил пожарной и электробезопасности, даются рекомендации по наведению порядка на улицах и придомовых территориях. К самым злостным нарушителям приходится заходить по нескольку раз, пока не исправят все недоделки. Но в большинстве владельцы домовладений ответственно относятся к рекомендациям специалистов.
По итогам работы каждая служба дала свое заключение. Вся эта информация обрабатывается в сельсовете, после чего становится ясно, с какими категориями граждан нужно больше работать.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *