Староста – первый помощник председателя сельского Совета

Личности

На протяжении нескольких лет в деревне Богутичи старостой является Зинаида Гриневич. Она долго работала в сельском хозяйстве, отделе культуры, на местном ФАПе, а теперь, выйдя на заслуженный отдых, была избрана старостой деревни.

Старосте, как доверенному лицу, больше всего доверяют люди на селе. Староста – первый помощник председателя сельского Совета: он должен знать нужды людей, основные вопросы ставить перед властью, сам оказывать помощь. Таким человеком в Богутичах является Зинаида Николаевна. И исполняет свои функции абсолютно бесплатно. Она, как многие старосты Ельщины, делает огромную работу, стремится сделать жизнь в родной деревне лучше и комфортнее.
– В круг моих обязанностей входят вопросы по благоустройству территорий, помощи при подготовке и проведении выборов, пожарной безопасности, профилактической работы, информирования населения о работе местной власти, участие в смотровых комиссиях и многое другое, – рассказывает Зинаида Николаевна. – Люди обращаются с самыми разными вопросами, в том числе с житейскими. Звонят и с просьбами о помощи. Например, кому-то нужно выписать дрова, не горит фонарь, нужно грейдирование улицы и многое другое. Сразу же звоню в сельский Совет и сообщаю о просьбе человека. В решении многих проблем я, как и другие старосты, выступаю как связующее звено между населением и сельским Советом.
Много лет подряд мы празднуем День деревни. Как показал опыт, этот праздник проходит в очень теплой атмосфере, после него меняется отношение людей к месту, где они живут. Всегда в проведении массовых мероприятий самое активное участие принимает наш завклуб Анастасия Шевцова.
Но еще мы не забываем и про наши традиции: ежегодно в ноябре, в канун дня почитания апостола Михаила, в Богутичи со всех уголков Беларуси съезжаются уроженцы деревни, собираются стар и млад за столом, в кругу семьи, а потом приходят на праздничную программу в клуб. Конечно, в последние годы народа приезжает все меньше. И это связано, конечно, со старением населения, молодежи становится в деревне все меньше. К сожалению, остаются очень немногие. Уезжают в город. Сейчас в Богутичах проживает всего пятеро несовершеннолетних. Да и жителей становится все меньше – чуть более ста тридцати человек. В основном это люди пожилого возраста. В деревне работает десять социальных работников, как видите, это о многом говорит. Базовую школу у нас закрыли давно, с ней практически ушла и жизнь. Не можем долгое время найти продавца в магазин. Благо, постоянно ездит автолавка.
По мнению старосты Богутич, благоустройство деревни, наведение порядка на дворовых территориях – все зависит от людей. Есть примеры, когда дети приезжают жить из города в родительские усадьбы и поддерживают порядок. Есть и хозяева, которые благоустраивают свои подворья постоянно. Но, к сожалению, есть и те, кто не очень печется о порядке на подворье.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *