Таможня проводит эксперимент

Правовое поле

С учетом вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, а также в целях создания благоприятных условий для субъектов хозяйствования при перемещении товаров через таможенную границу, в таможенных органах продолжается работа по оптимизации, упрощению порядка совершения таможенных операций при таможенном декларировании. В том числе продолжается работа по расширению бесконтактного принципа работы за счет развития электронного документооборота, информационного обмена между государственными органами о выданных документах, по сокращению сроков выпуска товаров.
Очередным этапом стало проведение в таможенных органах Республики Беларусь эксперимента по осуществлению контроля за соблюдением мер технического регулирования при выпуске товаров с использованием информационных систем.
В рамках данного эксперимента осуществляется автоматизированный контроль на основании сведений, заявленных в электронной декларации на товар, и электронных сведений, полученных из Единого реестра сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии продукции, выданных уполномоченными органами Республики Беларусь.
Как видим, сроки автоматизированного контроля в рамках эксперимента минимальны, соответственно, значительно сокращаются и сроки выпуска товаров.
В дальнейшем планируется расширение эксперимента и на сертификаты соответствия и зарегистрированные декларации о соответствии продукции, выданные уполномоченными органами всех государств – участников Евразийского экономического союза, а так же проведение эксперимента по подтверждению мер технического регулирования в соответствии со статьей 126 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

По информации Гомельской таможни



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *