Вовремя одуматься, чтобы вернуть детей

Общество

Супругам Сергею и Елене О., жителям агрогородка Заширье, пришлось выполнить все требования органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних Ельского райисполкома, чтобы вернуть в семью своих малолетних детей.

В мае 2018 года у Сергея и Елены О., уличенных в регулярном распитии алкоголя и ненадлежащем уходе за своими детьми, были временно изъяты дочери: двухлетняя Анастасия и малышка Екатерина, которой не было еще и года. Дети были помещены в замещающую семью на государственное обеспечение.
Пока девочки были вне дома, родители находились на постоянном контроле. Им было предложено трудоустроиться, пройти реабилитационные мероприятия, избавиться от алкогольной зависимости, получить консультации у психологов, навести порядок в квартире, создать нормальные условия для проживания детей, устранить все замечания коммунальных служб, Энергонадзора и РОЧС.
– Мы и не думали, что в нашей жизни может случиться такая ситуация, – признаются Сергей и Елена. – В том, что произошло, виноваты мы сами. Но мы вовремя одумались и сделали все возможное для того, чтобы нам вернули детей. Было очень тяжело… За шесть месяцев мы выплатили все имеющиеся у нас задолженности, устроились в совхоз операторами машинного доения, стали получать достойную зарплату, закодировались, стараемся общаться без конфликтов…
Благодаря совместной работе всех заинтересованных служб, направленной на сохранение семьи, и усилиям самих родителей, девочки были возвращены в семью без лишения супругов родительских прав.
– Нам далеко не безразлична судьба каждого ребенка, – отметила Алла Кохан, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ельского райисполкома. – Все службы заинтересованы в том, чтобы дети жили в своих семьях с биологическими родителями. Но нелишним будет напомнить, что любой конфликт отца с матерью – это стресс для ребенка. А злоупотребление алкоголем усиливает напряженную обстановку в семье. Дети не должны жить в таких условиях, а родителям следует осознать свои ошибки и не допускать изъятия несовершеннолетних из семьи.
С возвращением детей семья не останется без контроля и внимания со стороны всех государственных служб, подытожила Алла Кохан.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *