«Чистая вода» Ельского района

Актуальное

В процессе встреч населения с представителями местной власти, во время «прямых линий» поднимаются вопросы, касающиеся качества воды.

Так, на одну из субботних «прямых линий» обратилась жительница агрогородка Скородное Антонина Денисова с вопросом о том, когда будет реализована программа «Чистая вода» в их населенном пункте. Разъяснения на данный вопрос дал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Ельского райисполкома Эдуард Баранкевич:
– Ельским районным исполнительным комитетом на основании Концепции совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года (утверждена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 20 декабря 2017 года № 1037) разработан районный комплекс мероприятий, обеспечивающий до 2025 года население района качественной питьевой водой. В данный комплекс мероприятий включены все населенные пункты Ельского района, где превышен уровень железа в воде. Согласно плану мероприятий в агрогородке Скородное в 2023 году предусматривается строительство станции обезжелезивания. Это позволит снизить содержание в воде солей железа и улучшить качество воды. Выполнение комплекса мероприятий будет обеспечено при наличии финансирования.
Необходимо отметить, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.2016 № 326 утверждена Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016 – 2020 годы, которая включает подпрограмму «Чистая вода». Финансирование мероприятий Государственной программы производится в установленном порядке за счет республиканского и местных бюджетов, кредитных ресурсов, собственных средств организаций и иных источников, не запрещенных законодательством. Последнее финансирование подпрограммы «Чистая вода» на территории Ельского района осуществлялось в 2015 году.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *