Есть один свободный час? Подсчитай птиц на своей кормушке и получи сувенир!

Год малой Родины Общество


Ежегодная акция “Птушкі ля кармушкі” пройдёт 19-20 января. Ее проводит общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ), чтобы узнать, сколько птиц зазимовало в наших садах и на подворьях.
Чтобы принять участие в акции, нужно 19 и (или) 20 января подсчитать виды и количество птиц на своей кормушке на протяжении одного часа и передать данные организаторам. Для этого можно заполнить простую форму или написать сообщение в FB или ВК.
Птиц можно считать и 3-4 часа, но тогда должно быть 3-4 отчета, по одному для каждого часа.
Этот метод называется «народная наука». Когда тысячи людей по всей стране считают птиц по одной методике, то мелкие ошибки в определении видов или подсчете птиц становятся статистически несущественными. После акции специалисты смогут сравнить количество различных птиц за разные годы, когда проводилась акция.
Среди тех, кто пришлет результаты своих подсчетов через форму, АПБ разыграет 10 значков-птичек.
АПБ советует, как считать птиц и как смастерить кормушку, а также просит публиковать птичьи фото и видео в соцсетях с хэштегом #птушкілякармушкі.
Универсальная подкормка для птиц — нежареные несоленые семена подсолнуха. К нему можно добавлять необработанное просо и овес. Синицы и дятлы любят также свежее несоленое сало. Орнитологи предупреждают, что любой хлеб птицам вреден!
Вдохновиться для участия в акции помогут онлайн-кормушки в Беловежской пуще, откуда идет прямая трансляция.
Делиться впечатлениями и снимками, помогать друг другу с определением птиц можно в телеграмм-чате “Ціў-ціў”.
Наталия Сороковик, специалист АПБ па акциям и кампаниям: “В прошлый раз во время акции 2000 участников угостили более 8000 птиц! Сколько птиц прилетит на белорусские кормушки и какие это будут виды – узнаем уже 22 января на сайте АПБ. Наблюдать за птицами у кормушки – такое удовольствие, что от этого зрелища просто не оторваться. Снимайте своих милых гостей на фото или видео и размещайте в соцсетях с хэштегом #птушкілякармушкі, а также загружайте в специальный альбом в VKontakte. Авторов самых интересных снимков ждут сувениры от АПБ!”



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *