Калейдоскоп событий 2018 года

Главное

Посол Словацкой Республики

посетил Ельский район

Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики Йозеф Мигаш приехал в Ельск накануне 75-летия со дня смерти Героя Советского Союза, Национального Героя Чехословакии Яна Налепки, с именем которого связана одна из героических страниц подпольного и партизанского движений на Ельщине в годы Великой Отечественной войны.

 

Ельчане на «Дожинках» в Брагине

Представители Ельского района вошли в число лучших в нескольких номинациях:

2 место среди операторов зерносушильных установок занял Астапенко Олег Сергеевич (оператор зерносушильной установки) коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Скороднянский» Ельского района (зерносушильная установка СКУ-10, условное количество обработанного зерна – 8,7 тыс. тонн);

2 место среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственных организаций занял Шваб Виктор Владимирович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз «Коммунист» Ельского района (комбайн КВК-800 «Полесье», условная выработка на комбайн – 23,8 тыс. тонн);

На 3 месте среди зоотехников-селекционеров оказалась Камыш Зоя Васильевна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Коммунист» Ельского района.

Фольклорный форум «Напевы родной земли» прошел в июле этого года в Ельске.

Он собрал лучшие любительские коллективы многих районов Гомельской области и соседней Украины. А духовой оркестр городского Дома культуры «Колос» стал победителем Х регионального конкурса-фестиваля духовых оркестров в украинском городе Хорошев.

Ремезовская школа дипломант областного этапа республиканского конкурса проектов экономии и бережливости «Энергомарафон»

Дипломантом III степени областного этапа республиканского конкурса проектов экономии и бережливости «Энергомарафон» стала Ремезовская школа.

Энергомарафон

Представителям Ремезовской школы, кроме Диплома III степени, был вручен сертификат на 30 тыс. белорусских рублей и ценный подарок.
– В данном проекте мы участвуем уже не первый год, – рассказала Вера Шецко, директор Ремезовского яслей-сада – средней школы, – так как считаем, что не только в семье детей должны учить экономии и бережливости, но и в школе, и в яслях-саду. Чем раньше ребенок научится бережно относиться к электро- и теплоэнергии, воде, тем лучше.
В нашем учреждении образования вопросам экономии всегда уделялось большое внимание. Учителя и учащиеся строго следят за расходованием электроэнергии, тепла и воды. Даже самые маленькие наши воспитанники знают, что нужно плотно закрывать кран с водой.
Ежегодно проводим месячник экономии и бережливости «Мы за энергоэффективность». Собираем и сдаем вторсырье. Активно пропагандируем энергобережливость на общешкольных мероприятиях.
– Кто умеет ценить каждую копейку, экономно относится к тепло- и электроэнергии, воде и другим природным ресурсам, тот вносит свой личный, весьма ощутимый вклад в экономику всей страны, – считает автор проекта «Система образовательного процесса информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения», заместитель директора по основной деятельности Людмила Трошко. – Мы не собираемся останавливаться на достигнутом – будем и дальше работать над проектом экономии и бережливости.

Дарья Товарницкая – триумфатор биатлона

Яркие эмоции, призы от Президента страны и олимпийских чемпионов привезла юная ельчанка Дарья Товарницкая с республиканских соревнований по биатлону «Снежный снайпер».

Товарницкая Д.

До сих пор ученица базовой школы г. Ельска, бронзовый призер престижных соревнований среди стреляющих лыжников, находится под впечатлениями. Представьте, юной спортсменке Дарье Товарницкой удалось достичь пьедестала почета.
Своими впечатлениями от встречи с Главой государства и о том, как проходили соревнования, поделилась Дарья с журналистами районной газеты.
– Я очень счастлива от того, что стала не только участницей, но и призером «Снежного снайпера». Ведь на эти соревнования попали всего 160 лучших спортсменов нашей страны. Приятно отметить, что в число сильнейших биатлонистов Гомельщины попали ребята из Ельска: Родион Купрей, Валерия Яцухно (с ними мы заняли третье место в эстафете), а также Алеся Кисельчук, Максим Семененко, Тимофей Павляк, – рассказывает Даша. – Бронзовая медаль – это не только мое достижение, но и победа моего тренера Игоря Анатольевича Захарова, вложившего много сил и времени в подготовку команды. Вы знаете, слово и совет тренера очень необходимы в ответственный момент перед соревнованиями. Тренеры Игорь Анатольевич Захаров и Александр Владимирович Лапа помогали нам в подготовке снаряжения, проводили тренировки, поддерживали на трассе. И это стало одним из слагаемых успеха.
На соревнованиях было сложно: холодно, ветер… Хорошо, что были проведены сборы перед соревнованиями, на которых мы знакомились с трассой, учились стрелять из настоящих винтовок. Из них стреляли в свое время звезды мирового биатлона. На этом «Снежном снайпере» была увеличена дистанция на лыжне и расстояние до мишени в стрельбе. В спринте допустила два промаха, поэтому все пришлось наверстывать на трассе. Так бежала, что потеряла шапку, но в итоге пришла третьей.
Конечно, было волнительно, когда стоишь на пьедестале и тебе вручает медаль сам Президент. Еще Дарья Домрачева, белорусская олимпийская чемпионка по биатлону, презентовала мне памятный подарок. Это, наверное, самые волнительные моменты в жизни. Но соревнования закончились, поэтому и дальше буду ходить на тренировки и готовиться к будущим стартам.

 

Прэзентацыя кнігі “Права на жыццё” прайшла ў Ельскай дапаможнай школе-інтэрнаце

Прэзентацыя кнігі “Права на жыццё” прайшла ў Ельскай дапаможнай школе-інтэрнаце на мінулым тыдні. Аўтарам выдання з’яўляецца дырэктар гэтай установы адукацыі Якаў Ліпскі.

В Ельске прошел областной турнир по легкоатлетическим метаниям

 

Традиционный турнир среди метателей молота, диска и копья, а также толкателей ядра прошел в Ельске 29 и 30 марта. В соревнованиях, которые были посвящены  73-летию победы в Великой Отечественной войне, приняли более 100 легкоатлетов  из 12 спортивных школ Гомельской области.  Это были первые в этом сезоне массовые состязания на открытом воздухе. И даже налетевшая совсем не весенняя погода не помешала спортсменам  показать мастерство в своих дисциплинах.

Занесены на областную Доску почета Заширский детский сад и предприятие «Ельсккиновидеосеть»

Торжественная церемония вручения свидетельств о занесении на Доску почета прошла в Гомельском областном драматическом театре.

Всего на Доску почета Гомельской области были занесены 4 административно-территориальные единицы и 44 предприятия, организации и учреждения, которые достигли наилучших показателей в сфере социально-экономического развития и экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов по итогам работы за 2017 год.

Председатель таможенного комитета посетил Ельскую районную больницу

В рамках Единого дня информирования председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько посетил Ельскую районную больницу и провел встречу с медицинскими работниками.

Руководитель таможенного ведомства также ознакомился с работой районной больницы, ответил на вопросы медработников.

Присутствующие на мероприятии интересовались и деятельностью таможенных органов, в частности, нормами и порядком перемещения через границу товаров, готовностью таможенников к возможному росту потока транспортных средств, следующих через границу, в период летних отпусков.

Шоу «Супердетки» прошло в Ельском ГДК «Колос» (ВИДЕО)

В пятницу, 18 мая, в Городском доме культуры «Колос» прошло шоу «Супердетки».

На сцене ГДК собрались самые оригинальные, неординарные, грациозные и артистичные дети.  Каждому из них было чем удивить жюри и всех присутствующих. Ребята танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах.

Ордэнам Маці ўзнагароджаны Півонія Сугак з вёскі Казлы і Ганна Бараноўская з Ельска

Півонія Сугак з вёскі Казлы і Ганна Бараноўская з Ельска – шматдзетныя маці, якія нядаўна былі ўзнагароджаны ордэнам Маці.

Указ аб прысваенні ганаровай узнагароды шматдзетным жанчынам быў падпісаны Прэзідэнтам Рэспублікі Беларусь Аляксандрам Лукашэнка.

Уручыў ордэн Маці Півоніі Сугак і Ганне Бараноўскай старшыня Ельскага райвыканкама Уладзімір Бурмістраў перад пасяджэннем райвыканкама. Ён адзначыў, што шматдзетныя маці заслужылі гэту дзяржаўную ўзнагароду за адданасць сям’і, за штодзённыя клопаты аб дзецях.

Ельская ПМК 64 – пераможца абласнога конкурсу

Падведзены вынікі абласнога агляду-конкурсу на лепшую арганізацыю ідэалагічнай работы ў працоўных калектывах Гомельскай вобласці за 2017 год.

пмк
Узнагароды ў 11 намінацыях атрымалі 30 пераможцаў, у тым ліку і ельчане.
Конкурс на лепшую арганізацыю ідэалагічнай работы прайшоў у трынаццаты раз. За гэты час яго пераможцамі сталі каля 200 прадпрыемстваў і арганізацый рэгіёна. Сёлета ў яго спіс унеслі яшчэ трыццаць пераможцаў. Сярод іх – дзяржаўнае прадпрыемства «Ельская ПМК 64», прызнанае адным з лепшых сярод арганізацый, якія ажыццяўляюць сваю дзейнасць у будаўніцтве. На ўрачыстай цырымоніі, якая праходзіла ў аблвыканкаме, Дыплом ІІІ ступені дырэктару ПМК 64 Андрэю Сініцкаму ўручыў намеснік старшыні Гомельскага аблвыканкама Уладзімір Прывалаў. Акрамя гэтага, за перамогу ў конкурсе прадпрыемства атрымае грашовую прэмію ў памеры 100 базавых велічынь.
– Вельмі прыемна, што ідэалагічная работа на нашым прадпрыемстве, – сказаў Андрэй Сініцкі, – не першы год адзначаецца на высокім узроўні. Прэмію плануем накіраваць на добра-ўпарадкаванне будынкаў. У будучым таксама пастараемся працягваць лепшыя традыцыі нашага прадпрыемства.

Медведи поселились в Ельском лесхозе

Около Ельского лесхоза совсем недавно появились зеленые медведи. Красивые топиарные фигурки животных привлекают внимание всех, кто проезжает или проходит мимо.

В Ельске открыли новый магазин «Богучаночка»

В канун Яблочного Спаса в Ельске был открыт новый магазин КСУП «Ельск» —  «Богучаночка». В нем представлена продукция, которая производится в сельхозпредприятии.

В агрогородке Скородное Ельского района запустили природный газ

Фестиваль «Славянские литературные дожинки- 2018» прошли в аг. Заширье Ельского района

Гостеприимная заширская земля радушно принимала участников фестиваля-праздника, которые приехали из Беларуси , России и Украины.

В ходе творческого вечера писатели и поэты познакомили слушателей со своими новыми произведениями.

Участники фестиваля посетили Заширскую школу, детский сад и объекты КСЦ: Город мастеров и музей под открытым небом «Улица исчезнувших деревень Ельского района».

В эфире телепередачи «Добрый вечер Гомель» показано путешествие в Ельский район

В Ельске открылись новые магазины — «Соседи» и «Остров чистоты»

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *