Мониторинг пожарной безопасности

Общество Предприятия

 

17 января инспекцией надзора и профилактики Ельского районного подразделения МЧС проведен мониторинг состояния пожарной безопасности магазина «Евроопт» ООО «Евроторг».

При проверке работоспособности и исправности систем пожарной автоматики, а также качества технического обслуживания лицензиатам (обслуживающая организация ОДО «Брандстройпроект») были выявлены нарушения соблюдения законодательства о лицензировании при проведении регламентных работ по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики представителями обслуживающей организации: в период с 14.07.2018 по 27.11.2018 проведение регламентных работ осуществлялось не в полном объеме.

Проведена практическая отработка плана эвакуации людей. Проверены умение персонала пользоваться первичными средствами пожаротушения. Проведена оценка работы добровольной пожарной дружины, персонала, задействованного в реализации плана эвакуации. Все работники показали хорошие знания своих обязанностей в случае возникновения ЧС.

Также, в ходе проведения мониторинга загромождение подъездов и проездов к объекту не наблюдалось, средства связи исправны, внутреннее и наружное противопожарное водоснабжение находится в исправном состоянии (имеются пожарный гидрант и пожарные краны, обозначены указателями), имеются первичные средства пожаротушения в достаточном количестве (находятся в исправном состоянии), дежурный персонал и члены добровольной пожарной дружины обеспечены индивидуальными средствами защиты органов дыхания, дежурный персонал объекта знает порядок действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций. Информационные стенды по пожарной безопасности имеются и своевременно обновляются. Фактов нарушений по проектным решениям не выявлено.

В завершении мониторинга работниками отдела по ЧС проведена инструктивно-разъяснительная работа по вопросам обеспечения пожарной безопасности на объекте, выданы рекомендации представителям обслуживающей организации ОДО «Брандстройпроект» и директору магазина «Евроопт», а также оказана консультационная помощь руководителю магазина по выявленным нарушениям:

— допускается загромождение проходов на путях эвакуации в складском помещении;

— не проведено обучение членов добровольной пожарной дружины по программе пожарно-технического минимума.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *