Почти 30 лет депутатского стажа у Аксинии Гуд из деревни Загатье Ельского района

Личности

 

Аксения Гуд, староста д. Загатье, всей душой болеет за родную деревню, которая за последние два–три десятилетия почти обезлюдела, поредела, превратилась в островок уединения и тишины.

В Загатье проживает 12 человек, из них три женщины. Большинство жителей Загатья – пенсионеры, нуждающиеся в постороннем уходе и помощи. Есть, правда, и крепкие хозяева. Это Петр Гуд, в единоличном хозяйстве которого, кроме коровы и свиней, целое стадо овец, ставших в последнее время настоящей диковиной в наших местах. Держит хозяйство и староста деревни со своей семьей.

– Деревня – лучшее место для жизни и отдыха, – убеждена Аксения Николаевна. – Правда, чтобы хорошо жить здесь, нужно много трудиться.

Она сама труженица каких поискать надо. До выхода на пенсию трудилась в колхозе. С 1972 по 2006 год работала заведующей фермой. Ответственности никогда не боялась, так как с детства была приучена отвечать за себя и за других (выросла Аксения в трудолюбивой крестьянской семье, в которой было 9 детей). Поэтому, как только ввели общественную должность старосты (старейшины) деревни, выбор пал именно на нее. К тому же Аксения Гуд имеет большой депутатский опыт (7 раз избиралась в местный Совет депутатов).

– Я, наверное, самая старшая из старост района, – улыбнувшись, говорит сельская активистка. – Почти 20 лет помогаю сельчанам в решении различных социальных и бытовых проблем, бывала не раз на приеме у председателя райисполкома. Со всеми председателями Кочищанского сельсовета тесно сотрудничала. И с Ниной Алексеевной Феськовой мы прекрасно ладили, и с Натальей Владимировной Симоньян быстро нашли общий язык… Всегда принимаю активное участие в субботниках и других мероприятиях, организованных сельсоветом.

А что касается проблем односельчан, то они такие же, как и у других жителей маленьких деревень: уличное освещение, нашествие диких зверей, бытовые ссоры…

Кстати, последняя проблема больше всего волнует старосту Загатья. Нередко ей приходится выступать в качестве мирового судьи. По словам старосты деревни, «война» за лишний метр земли или за дерево на меже разрушает исконно существующие добрососедские отношения, да и здоровье тоже.

– Больше всего хочу, чтобы люди жили в мире и согласии, ладили между собой, дружили, – призналась Аксения Гуд.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *