Сколько малышей на Ельщине

Актуальное

В последнее время в Ельском районе отмечено снижение рождаемости. Об этом рассказала начальник отдела ЗАГС Ельского райисполкома Елена Витковская.

– Елена Николаевна, сколько маленьких жителей подарил нам прошлый год?
– В 2018 году в Ельском районе зарегистрировано 152 рождения. На 34 новорожденных меньше, чем в 2017 году (186), и на 60, чем в 2016 году (212). Из всех зарегистрированных только 81 рожден в городе Ельске, в прошлом году их было 112. Из всех новорожденных в 2018 году 80 мальчиков, 72 девочки; в 2017 году мальчиков – 100, девочек – 86. В народе говорят, что если больше мальчиков, то это хорошая примета. 57 из родившихся малышей в прошлом году – первенцы, в 50 семьях появился на свет второй ребенок, в 28 семьях – третий.
– А были ли мамы, решившиеся на четвертого и более детей?
– Да, такие мамы есть в Ельском районе. У двенадцати женщин родился четвертый ребенок. Три мамочки решились на пятого ребенка, у двух появился на свет шестой ребенок, у одной – седьмой, и одна мама родила восьмого ребенка.
– Имело ли место в Ельском районе рождение близнецов?
– За прошедший год зарегистрирована одна двойня.
– Почему, по Вашему мнению, рождаемость в Ельском районе падает?
– По статистическим данным, она падает не только в нашем районе, но и по всей республике. Я считаю, что это связано, в первую очередь, с сокращением численности женщин определенного возраста, когда они способны производить потомство. А основной проблемой для воспроизводства населения является то, что женщины либо вообще не желают рожать детей, либо не готовы к рождению второго и более ребенка по различным причинам. Наше государство всячески стимулирует рождаемость, власти призывают женщин рожать по 3–4 ребенка, предоставляя ряд существенных льгот и социальных «плюшек». Несмотря на это повысить рождаемость пока не удается.
– Что Вы пожелаете всем родившемся в прошлом году детям?
– Хочу пожелать родившимся в 2018 году, конечно же, здоровья, родительской любви и заботы, добра, мира и благополучия!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *