21 февраля — День профилактики инфекций, передающихся половым путем

Актуальное

В 19 веке врачи знали только две болезни, передающиеся половым путем: сифилис и гонорея. Их прозвали венерическими, по имени античной богини любви Венеры. На данный момент таких болезней гораздо больше. Вопросы изучения динамики заболеваемости и совершенствования мер профилактики, передаваемых половым путем, являются весьма актуальными. Это обусловлено высоким общим уровнем распространения ИППП, преобладанием среди заболевших ИППП молодежи, вступившей в наиболее активную фазу детородного возраста. Инфекции, передаваемые половым путем, это заболевания, которые передаются между людьми во время половых контактов. Эксперты ВОЗ подсчитали, что на земном шаре каждый 6 житель страдает какой-либо из болезней передаваемых половым путем. Все эти заболевания вызываются болезнетворными микроорганизмами. Они никогда не проходят сами по себе, без лечения. Основные заболевания – гонорея, сифилис, трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес. Самая тяжелая болезнь из ИППП – это ВИЧ – инфекция, которая передается в основном половым путем.

Что важно знать об ИППП, рассказывает Врач-дерматовенролог Ельской ЦРБ Василий Пюро:

1.Применение противозачаточных таблеток не спасает от заражения ИППП:

2.Прерванный половой акт не защищает от ИППП

3.Ты можешь не знать, что заразился ИППП, в течении многих месяцев

4.Неприятные ощущения и симптомы ИППП могут исчезнуть без лечения, а болезнь останется, и ты можешь заражать других людей

5.При своевременном обращении большинство ИППП поддаются эффективному лечению.

Возбудители ИППП, попадая в организм человека, могут нарушать деятельность репродуктивных органов и вызывать бесплодие, разрушать головной и спинной мозг, поражать другие органы и системы и приводить к инвалидности. Заразиться ими может любой человек.

Что нужно сделать, чтобы не заразится ИППП и ВИЧ

  1. Избегать случайных половых связей.
  2. Всегда использовать презерватив, если не уверены в партнере и его сексуальном поведении.
  3. Не пользоваться общими иглами, инструментами при татуировке, пирсинге, маникюре, бритье.
  4. Отказаться от употребления наркотических средств.
  5. Регулярно проходить обследование у врачей в т.ч. посещать врача-венеролога.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *