Козловская певунья

Личности

И в свои 85 лет Мария Адамовна Козел, одна из солисток Козловского фольклорного коллектива, мастерски исполняющего народные песни, даст фору любому молодому исполнителю.

В коллективе Мария Адамовна 30 лет поет, а любовь к народной песне пронесла через всю свою жизнь.
– Когда была молодая, без песни дня прожить не могла, – рассказывает пожилая женщина. – Тогда все пели. И работали с песней, и отдыхали. Жито с песней жали, лен трепали – пели, на вечерках распевали … А еще танцевали красиво… Муж мой хорошим танцором был. Когда мы с ним кадриль отплясывали, все только на нас и смотрели…
Рано овдовев, Мария Адамовна не замкнулась в себе, а осталась прежней – милой и общительной, трудолюбивой и хозяйственной. Живет она в крепком деревянном доме, где все, на что ни бросишь взгляд, напоминает о прежней жизни, когда жив был хозяин, когда звучали задорные детские голоса…
– Мы с мужем троих детей на ноги подняли, всех троих выучили, – рассказывает с гордостью Мария Козел. – У всех детей высшее образование, хорошая работа. Старшая дочь на Могилевщине судьбу свою нашла, средняя в Речице обосновалась, а сын – в Копаткевичах… Дети и внуки приезжают, помогают по хозяйству. Сын вон дрова поколол, порубил, сложил… Теперь надолго мне хватит. И зятья у меня хорошие, тоже помогают.
Несмотря на то что в Козлах у Марии Адамовны прошла большая часть жизни, ее плавная, мелодичная речь, пересыпанная образными украинскими словцами, выдает уроженку Украины.
– Родилась я под Овручем, – развеяла наши сомнения козловская певунья. – Когда-то часто напрямую в родную деревню ходила. А теперь граница не пускает. Да и почти никого из родных там уже не осталось…
К этим вот местам давно душой прикипела, люди у нас в Козлах очень хорошие. И коллектив наш мне дорог.
Козловский самобытный фольклорный коллектив, носитель аутентической этнопесенной традиции юго-восточных полешуков, далеко известен за пределами Ельского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *