Акция «Единый день безопасности» начнется в Беларуси 20 февраля

Актуальное

Акция «Единый день безопасности» пройдет в Беларуси с 20 февраля по 1 марта. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

«Подобная акция впервые будет проводиться в Беларуси. Задействуются госорганы, местные власти и общественные организации, — отметил официальный представитель МЧС Виталий Новицкий. — Будут проводиться профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений. Специалисты сделают акцент на обучении поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи».

Пройдут учения и тренировки по реагированию на ЧС. «Их проведут на опасных объектах, в зданиях с массовым пребыванием людей. Запланированы проверки системы оповещения в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Различные учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из своих зданий», — рассказал Виталий Новицкий.

Будут организованы квесты «Формула безопасности», интеллектуальные игры «Безопасный сосед», обучающие площадки «Пять шагов спасения», пройдут конкурсы на лучшую творческую работу, посвященную вопросам безопасной жизнедеятельности. Также в планах тематические концертные программы и театрализованные представления. В структурных подразделениях МЧС пройдут дни открытых дверей.

Задачи «Единого дня безопасности» — формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением. Предполагается, что «Единый день безопасности» будет проходить в стране дважды в год: в феврале и сентябре.

Участие в акции принимают МЧС, Генпрокуратура, Минэнерго, МВД, Минздрав, Минобразования, Минтруда, Минжилкомхоз, Минкультуры и местные органы власти. Также среди участников различные организации и общественные объединения: Федерация профсоюзов Беларуси, Белорусское добровольное пожарное общество, Белорусское общество Красного Креста, ОСВОД, «Белая Русь» и БРСМ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *