«БелАвантик» покоряет европейские рынки

Год малой Родины Общество Предприятия

Совместное закрытое акционерное общество «БелАвантик», расположенное в Ельске, постоянно расширяет производство, выходя на новые рынки сбыта.

Компания имеет собственное современное деревообрабатывающее производство и поставляет свою продукцию на европейский рынок, рассказал директор предприятия Дмитрий Сидельников.
– Дмитрий Анатольевич, на чем специализируется предприятие?
– Наше предприятие занимается глубокой переработкой древесины и производством клееных и сращенных пиломатериалов. Закупая пиломатериал 3–4 сорта мы ведем его обработку. Доска проходит сушку до 8 % влажности, затем мы удаляем из древесины все пороки (сучки, червоточины, обзол, трещины), после чего идет процесс шиповки, склейки и острожки в размер. В итоге мы получаем из нее продукт высшего сорта, который отправляется к потребителю. Из опилок мы делаем топливные брикеты. Практически получается безотходное производство.

– Скажите, а какие планы у предприятия на ближайшее время?
– В планах на ближайшее время запуск линии клееного бруса и мебельного щита. С целью увеличения производства в январе 2019 года была закуплена и запущена в работу итальянская автоматическая линия CURSAL для удаления сучков и дефектов древесины. В мае мы планируем запуск двух сушильных камер объемом 200м3. К августу планируем ввести в эксплуатацию линию топливного брикета PINI-KAY производительностью 200 тонн в месяц, которая в данный момент находится на консервации.
– Где реализуется продукция Вашего предприятия?
– Всю производимую продукцию мы поставляем на экспорт в европейские страны, главным образом, в Германию, Италию.
– Дмитрий Анатольевич, как Вам удается находить клиентов и тем самым расширять географию рынков сбыта?
– Мы не первый год работаем на производственном рынке и прекрасно понимаем, что выстоять в сегодняшнее время в конкуренции с другими европейскими производителями может только качественная продукция. Именно высокий контроль качества обработки древесины отличает нашу продукцию.
С целью привлечения новых клиентов и расширения рынков сбыта принимаем участие в международных выставках. Так, в середине января мы совместно с нашим немецким партнером компанией «VEKTOR +» представили свою продукцию на Международной специализированной выставке архитектуры, строительства BAU 2019, проходившей в Мюнхене (Германия), которую посетили более 2 млн человек. Эта выставка проводится один раз в два года и собирает все лидирующие фирмы Европы на рынке строительства. На выставке демонстрировались строительные материалы, а также новейшие технологии стройиндустрии. Мы получили прекрасную возможность представить свою продукцию, перенять опыт и заинтересовать высококвалифицированных европейских строителей и продавцов стройматериалов. Это позволило заключить новые контракты на поставку нашей продукции в европейские страны, чему, признаюсь, мы очень рады.
– Чтобы удовлетворить запросы зарубежных клиентов и производить качественную продукцию, необходимо сделать правильный подбор кадров. Верно?
– Да, верно. Прекрасно понимаем, что от ответственных и добросовестных работников во многом зависит качество производимых пиломатериалов. У нас на предприятии работает порядка 25 человек. Каждый работник старается отработать свое рабочее время с максимальной отдачей.
Я всегда могу положиться на начальника производства Андрея Сергиенко, с которым мы работаем на протяжении 8 лет. Старательно работают в нашем коллективе как опытные мастера деревообработки, так и молодежь, что не может не радовать.
– Дмитрий Анатольевич, где вы закупаете сырье для своего производства?
– В связи с модернизацией, расширением производства и увеличением объемов реализации продукции существует проблема в поставках сырья. Наше предприятие закупает сырье в Лельчицком, Наровлянском и Хойникском лесхозах, а также у частных фирм.
– Созданы ли условия для работы и отдыха работников «БелАвантик»?
– Сегодня все помещения, где работают люди, отапливаемые. Все работники обеспечены демисезонными спецовками, что гораздо упрощает рабочий процесс в зимний период и положительно сказывается на здоровье наших работников. На предприятии есть мужская и женская раздевалки, комната для приема пищи, душевая, спортзал, бильярдная, где можно провести время с пользой для здоровья. Работники предприятия неоднократно выступали на районных туристических слетах, соревнованиях по футболу, получили дипломы и кубки. А это говорит о том, кто хорошо работает, тот умеет и хорошо отдыхать.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *