Главный государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления о травматизме при проведении лесозаготовительных работ

Правовое поле

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда на территории Гомельской области в 2018 году при проведении лесосечных работ было смертельно травмировано 6 человек, поясняет Главный государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Вадим Правук.

Фото носит иллюстративный характер

Так, 5 апреля 2018 года при нахождении на территории лесосеки  Заболотского лесничества ГЛХУ «Октябрьский лесхоз» в результате падения дерева был смертельно травмирован вальщик леса общества с ограниченной ответственностью «Форест-Даго» (Могилевская область, г.Бобруйск).

В ходе осмотра места происшествия и предварительного опроса свидетелей установлено, что работы по валке леса производились в отсутствие ответственного должностного лица, работниками была нарушена технология валки леса. Также потерпевший выполнял работы без защитной каски.

30 июля 2018 года во время разработки лесосеки Воротецкого лесничества ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» в районе н.п.Бабчин Хойникского района был смертельно травмирован лесник, выполняющий работы помощника вальщика  в результате падения подпиленного дерева.

Причинами несчастного случая явилось нарушение лесником выполняющим работу в качестве вальщика леса требований инструкции выразившееся в оставлении зависшего (не приземленного) на поверхность земли  дерева, не принятии мер по устранению препятствий, мешающих при валке дерева. Допуск (не отстранение) потерпевшего к выполнению работы в качестве лесоруба (помощника вальщика леса), без профессиональной подготовки, без прохождения обучения, проверки знаний по вопросам охраны труда, медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда, выразившееся в выполнении работы в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте и в рабочее время.

4 сентября 2018 года на участке Дворищанского лесничества Жлобинского района, был смертельно травмирован вальщик леса ИП Кирса Ю.А До происшествия несчастного случая данный работник привлекался к лесозаготовительным работам ИП Кирса Ю.А. ранее в августе 2018 года несколько раз, однако трудовые отношения должным образом не были оформлены (трудовой договор не подписан). Потерпевшему перед допуском к работе не была проведена стажировка, инструктаж и проверка знаний по вопросам охраны труда, также работником не был предъявлен документ об обучении в качестве вальщика леса.

3 декабря 2018 года во время разработки лесосеки на территории Дубровицкого лесничества ГЛХУ «Хойникский лесхоз» произошел несчастный случай со смертельным исходом с вальщиком леса ГЛХУ «Хойникский лесхоз». Вальщик леса был обнаружен без признаков жизни, придавленный упавшим деревом. Валка леса осуществлялась индивидуальным методом. Предварительно установлено, что вальщик леса при валке допустил оставление зависших деревьев. При валке очередного дерева не допиленное ранее дерево упало на вальщика леса, причинив ему смертельные травмы.

9 декабря 2018 года во время разработки лесосеки недалеко от н.п. Дубецкое Добрушского района был смертельно травмирован лесоруб ООО «Дубраджа» (зарегистрировано Добрушским райисполкомом). Потерпевший был травмирован упавшим деревом, которое он самовольно подпилил ранее. Задание на валку дерева от должностных лиц ООО «Дубраджа» потерпевший не получал.

В ходе проведения осмотра места несчастного случая было установлено, что потерпевший оставил не допиленное дерево и направился в сторону другого дерева. Спустя небольшой промежуток времени не допиленное дерево стало падать. В результате падения дерева верхушкой дерева он был смертельно травмирован.

В связи с ростом несчастных случаев на лесосеках, 30 октября 2018 года были разработаны и утверждены Мероприятия по профилактике и предотвращению роста несчастных случаев на производстве в организациях Гомельской области при производстве лесозаготовительных работ в ноябре-декабре 2018 года.

В соответствии с утвержденными мероприятиями был проведен месячник безопасности при проведении лесозаготовительных работ в организациях частной формы собственности и у индивидуальных предпринимателей. В ходе проведения месячника была обследована 71 частная организация и индивидуальные предприниматели, выявлен ряд грубейших нарушений законодательства по охране труда, которые могут привести к травмированию работников:

Вальщиками леса при осуществлении валки деревьев нарушались параметры спиливания.

Работники выполняли работы без средств индивидуальной защиты.

Вальщики леса или помощники вальщиков были допущены к работе, не имея документов о профессиональной подготовке.

Работники не прошли инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

В положенных местах на лесосеках не были установлены знаки безопасности.

Лесосечные работы проводились без наличия технологической карты.

На лесосеке не были убраны опасные сухостойные и зависшие деревья.

Вальщикам леса, трактористам не было организованно проведение предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра либо освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Вместе с тем уже в январе 2019 года произошло два смертельных несчастных случая при выполнении лесозаговительных работ на лесосеках.

11.01.2019 при валке дерева был смертельно травмирован директор ЧПУП «КИО-Вуд» Хойникского района, выполняющий работы в качестве вальщика.

25.01.2019 при проведении лесосечных работ был смертельно травмирован сваленным деревом обрубщик сучьев ЭЛОХ «Лясковичи» Петриковского района, находившийся в опасной зоне валки.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *