Карпенко: учителя, школьники и родители в целом удовлетворены качеством обновленных учебников

Образование

Минобразования анализирует внедрение новых программ и учебников в образовательный процесс, изучается мнение педагогов, учащихся и их родителей. В целом программы и учебники позитивно воспринимаются в школах.

Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства образования сообщил руководитель ведомства Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр привел результаты онлайн-анкетирования по вопросам содержания обновленных учебных программ для 7-8-х классов. В исследовании приняли участие более 31 тыс. учителей-практиков. Почти 88% опрошенных высказали мнение, что дальнейшее упрощение содержания программ не требуется.

Еще один опрос провел центр социологических и политических исследований БГУ. «Почти 77% учащихся и 75% родителей удовлетворены качеством школьных учебников, при этом высказывают некоторые замечания, касающиеся проблем с перегрузкой учеников», — рассказал Игорь Карпенко.

Общее среднее образование переходит на обновленные программы по всем учебным предметам. Этот процесс завершится в 2021/2022 учебном году. По новым программам уже обучаются первые-восьмые классы. Параллельно идет разработка учебников. Авторские коллективы отбираются по конкурсу.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *