Лучшие здравницы по итогам 2018 года определены в Беларуси

Общество

Лучшие оздоровительные и санаторно-курортные учреждения Беларуси награждены сегодня на республиканском совещании по итогам работы отрасти в 2018 году и планам на 2019-й на базе санатория «Приозерный», передает корреспондент БЕЛТА.

Первое место среди санаториев для взрослых присуждено «Юности», второе — «Приозерному», третье — «Радону».

Среди детских санаториев лучшим назван «Богатырь», следом идут «Случь» и «Росинка».

Центр «Надежда» занял первое место среди детских реабилитационно-оздоровительных центров, второго и третьего мест удостоены соответственно «Жемчужина» и «Ждановичи».

Как отметила директор санатория «Богатырь» Любовь Скворчевская, уникальность учреждения в том, что это единственный санаторий в Беларуси, который работает по профилю органов зрения. Причем эффективность лечения очень высокая, и загрузка санатория достигает практически 100%. Из года в год он занимает призовые места в республиканском конкурсе. «Республиканскому центру мы продаем 70% путевок. Остальные реализуются за полную стоимость. В том числе в летний период к нам приезжают дети из России, были ребята из Польши. Мы получили признание и за пределами Беларуси», — отметила она.

По мнению директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадия Болбатовского, постоянное совершенствование инфраструктуры белорусских здравниц — залог их популярности и повышения имиджа всей страны. В 2018 году на укрепление их материально-технической базы было использовано Br65 млн, в том числе более Br42 млн средств собственников.

Геннадий Болбатовский особо выделил санаторно-курортные организации, которые существенно вложились в 2018 году в развитие своей базы. Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Свитанак» освоил Br6,1 млн (на строительство спортивного зала, реконструкцию котельной, приобретение медицинского оборудования, инвентаря и др.); санаторий «Спутник» — Br5,5 млн (на строительство и введение в эксплуатацию нового спортивного бассейна, кабинета баротерапии, обновление медицинского оборудования, проведение ремонта корпусов и номерного фонда); санаторий «Озерный» — Br4,7 млн (на реконструкцию Святского дворца с созданием оздоровительного туристического комплекса с медицинскими услугами и спа-ценром) и т.д.

Наибольший объем средств на укрепление материально-технической базы из расчета на одно койко-место в 2018 году использован в Гродненской, Минской и Брестской областях.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *