Минздраву Беларуси безвозмездно передана партия вакцины против кори

Здоровье

Министерству здравоохранения Беларуси российской стороной на безвозмездной основе передана партия противокоревой вакцины, передает корреспондент БЕЛТА.

Вакцина будет использоваться для проведения профилактических мероприятий.

Как отметила заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова, инфекционные заболевания остаются серьезнейшей угрозой общественному здоровью. Вакцинация является самым эффективным средством профилактики. Координация и взаимодействие систем здравоохранения, межгосударственное взаимодействие позволяют решать вопросы благополучия и здоровья людей.

В сопредельных странах ситуация по кори оценивается как неблагополучная. В Беларуси также регистрировались случаи заболевания, но именно профилактические мероприятия и вакцинация тех, кто не привит или не имеет сведений о прививках, позволила локализовать завозные случаи и не дать распространиться инфекции.

Россия в соответствии с постановлением правительства выделила бюджетные средства на оказание помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии на проведение профилактических мероприятий и борьбу с инфекциями. В рамках этой помощи белорусской стороне передано 100 тыс. доз противокоревой вакцины.

По словам советника посольства России в Беларуси Алексея Сухова, сегодня борьба с инфекциями, профилактика инфекционных заболеваний приобретают все большую актуальность, что определяется тенденциями глобализации, увеличения масштабов миграции населения. И бороться с инфекциями можно только сообща.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *