На БЖД в 2018 году оштрафовано почти 9 тысяч безбилетников

Актуальное

За 2018 год на Белорусской железной дороге оштрафовано почти 9 тыс. безбилетных пассажиров, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

Всего за прошлый год контролеры-ревизоры Белорусской железной дороги проверили 56 650 поездов, что на 1 356 больше, чем в 2017 году. Основное внимание при этом уделялось поездам городских линий и региональных линий экономкласса, на долю которых пришлось 96% от общего количества поездов, в которых осуществлялся контроль. Административные взыскания за безбилетный проезд были вынесены 8 998 граждан, 7 619 из которых уплатили штраф на месте.

За курение в запрещенных для этого местах к административной ответственности привлечены 345 человек. Всего в результате контроля в поездах взыскано Br188,27 тыс. штрафа и тарифа.

Как отметили в пресс-центре, Белорусской железной дорогой в 2018 году уделялось большое внимание работе по усилению контроля оплаты проезда в поездах. В частности, проводились декады сплошного контроля, в ходе которых проверялось до 100% поездов региональных линий экономкласса, курсирующих на контролируемом участке, еженедельные сплошные групповые проверки с участием сотрудников органов внутренних дел и работников военизированной охраны Белорусской железной дороги, а также сплошные проверки, при которых контроль осуществлялся на всем пути следования поездов региональных линий экономкласса.

БЖД напоминает, что размер штрафа за безбилетный проезд в поездах городских линий составляет от 0,5 до 1 базовой величины. Также предусмотрена административная ответственность (штраф в размере 0,2 базовой величины) за неоплаченный провоз ручной клади, количество или размер которой превышают установленные законодательством нормы бесплатного провоза (весом более 36 кг, либо размер которой по сумме трех измерений превышает 200 см). Штраф за безбилетный проезд пассажиров в поездах региональных линий составляет 0,7 базовой величины, в межрегиональных и международных линиях — 1 базовую величину. За курение в запрещенных для этого местах предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин (с 1 января 2019 года БВ составляет Br25,5).-



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *