На гродненском предприятии четыре года начисляли зарплату умершему человеку

Происшествия

На протяжении четырех лет умершему жителю Гродно начисляли зарплату в одном из унитарных предприятий города, сообщили БЕЛТА в УВД Гродненского облисполкома.

В Октябрьский РОВД Гродно поступила информация о том, что житель областного центра, числящийся умершим с октября 2013 года, до осени 2017-го по документам являлся работником одного из предприятий. Также правоохранители выяснили, что еще один гражданин на протяжении шести с половиной лет числился работником данной фирмы, но на самом деле никогда там не работал.

Директором унитарного предприятия являлся 60-летний житель Гродно. «Он оформил двоих человек на должность «швея-надомник». После этого дал указание бухгалтеру о начислении данным работникам (один из них впоследствии умер) заработной платы. Деньги, выплачиваемые за «работу», директор забирал себе», — рассказал начальник ОБЭП Октябрьского РОВД Николай Голякевич.

Общая сумма ущерба предприятию — свыше Br12 тыс. Максимальное наказание за данное преступление в соответствии с ч.3 ст.210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В данном случае виновный не понесет наказания — полтора года назад директор предприятия умер. Следственным комитетом было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Его законные представители согласны с принятым решением.-



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *