Около 90 преступлений о заражении ВИЧ зарегистрировано в Гомельской области в 2018 году

Происшествия

Около 90 преступлений о заражении ВИЧ зарегистрировано в Гомельской области в 2018 году, сообщила БЕЛТА официальный представитель регионального УСК Мария Кривоногова.

Фото СК

Чаще всего регистрировались преступления (44), предусмотренные ч.1 ст.157 Уголовного кодекса — заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ. По ч.2 ст.157 УК — заражение другого лица по легкомыслию или с косвенным умыслом ВИЧ лицом, знавшим о наличии у него этого заболевания, — зафиксировано 40 преступлений. В пяти случаях были усмотрены эти же действия, совершенные в отношении двух или более лиц, либо заведомо несовершеннолетнего, либо с прямым умыслом.

Так, в производстве Мозырского РОСК находилось уголовное дело, возбужденное в отношении 16-летней девушки. «Зная, что является носителем вируса, она неоднократно вступала в интимную связь без средств защиты с 23-летним молодым человеком. За заведомое поставление его в опасность заражения ВИЧ судом Мозырского района несовершеннолетняя приговорена к 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год», — рассказали в УСК.

В Светлогорском районе 24-летний житель райцентра поставил в опасность заражения ВИЧ свою жену и заразил несовершеннолетнюю знакомую. Уголовное дело передано в суд.

Сразу несколько уголовных дел в отношении 26-летней женщины направлено в суд Жлобинского района. С 2013 по 2018 год она заразила ВИЧ четверых мужчин, еще четверых поставила в опасность заражения. Потерпевшие — 1954-1993 годов рождения.

Районный суд Рогачевского района вынес обвинительный приговор в отношении 28-летнего мужчины, заразившего ВИЧ двух односельчанок. Одна из них узнала о диагнозе во время обследования в больнице. Вторую установили следственным путем. Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять с половиной лет с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима.

По данным Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в регионе проживают 7973 человека с ВИЧ-положительным статусом. В 2018 году наибольшее количество новых случаев заболевания зарегистрировано в возрастной группе 40 лет и старше (47,7%).-



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *