От народного судьи до профессора права

Актуальное

Илья Перлов, уроженец деревни Скородное Ельского района, выдающийся отечественный ученый в области уголовного процесса и судоустройства, прошел нелегкий жизненный путь от народного судьи до профессора права.

В биографии Ильи Перлова история нашей страны с ее героическими свершениями и тяжелыми невзгодами, грандиозными победами и трагическими ошибками. Родился он в апреле 1910 года в семье лесного брокера. В 1919 году, во время гражданской войны, бандитами были убиты несколько членов большой семьи Перловых, в том числе и отец девятилетнего Ильи. Мальчик попал в детский дом, где у него началась новая, совсем иная жизнь: школа, пионерская организация, комсомол.

После окончания школы юноша получил направление в Белорусский государственный университет на юридический факультет советского строительства и права. По тем временам это был абсолютно уникальный случай поступления в данный вуз – в 17 лет, без трудового стажа, да еще не из рабочей семьи. Через 3 года Илья Перлов успешно закончил его, получив диплом юриста и рекомендацию в аспирантуру, однако неожиданно его судьба резко изменилась.

Подробности читайте в газете «Народны голас»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *