Семейная династия Савенок служит «ее величеству Медицине»

Год малой Родины Личности

«Помогать людям – дело святое», – считает Дина Семененко, медсестра процедурного кабинета Ельской центральной районной больницы. Она очень гордится своей семьей, которая уже более полвека служит «ее величеству Медицине».

Основоположницей семейной медицинской династии по праву считается Галина Савенок, акушерка акушерско-гинекологического отделения Ельской ЦРБ. После окончания в 1982 году Мозырского медицинского училища она пришла работать медицинской сестрой процедурного кабинета терапевтического отделения в ельскую больницу. А с 1992 года добросовестно трудится в акушерско-гинекологическом отделении. Именно Галина Михайловна повлияла на профессиональный выбор своих дочерей-двойняшек Марины и Дины.
В 2001 году опытной акушерке Галине Савенок была присвоена высшая квалификационная категория. И в этот же год ее дочери после успешного окончания Мозырского медицинского колледжа были распределены на работу в Ельскую ЦРБ.
Марина Гузовская (Савенок) в настоящее время работает в отделении анестезиологии и реанимации, на одном из самых сложных и важных участков больницы. Она имеет первую квалификационную категорию и на достигнутом останавливаться не собирается. Марина Васильевна очень ответственно подходит к работе и постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство. Кстати, ее старший сын Максим (17 лет) тоже планирует связать свою профессию с медициной. Он, как и младший брат-пятиклассник, по праву гордится своей мамой-медсестрой.
Дина Семененко (Савенок), медицинская сестра второй квалификационной категории, считает свою профессию самой нужной и благородной. Без среднего медицинского персонала нереально провести ни одну операцию, невозможно оказать больному своевременную квалифицированную медицинскую помощь. У нее подрастают дочь (12 лет) и сын (6 лет), которым она так же, как когда-то мама и ей с сестрой-близняшкой, внушает, что чужая боль бывает острее собственной, что нужно быть сострадательным и милосердным. Именно человеколюбие, милосердие и сочувствие помогают медработникам в их нелегкой и волнительной работе.
Надежной опорой и поддержкой для своих любимых девочек является Василий Савенок, который с 2014 года добросовестно трудится водителем в Ельской ЦРБ. Вот уже почти пять лет Василий Васильевич курсирует по району, перевозя из одного населенного пункта в другой рентгенодиагностический передвижной кабинет «Пульмоэкспресс». По словам Василия Васильевича, современный мобильный диагностический комплекс позволяет врачам быстро и качественно провести диспансеризацию сельского населения.
– Семейная династия Савенок – яркий пример не только преемственности поколений и преданности своей профессии, но и престижности медработников, – заметила председатель профсоюзной организации Ельской ЦРБ Татьяна Нестеренко. – Радует, что дети наследуют от родителей не только гены, черты лица, интеллектуальные способности, традиции, но и любовь к профессии. Семейная династия – это не только передача знаний, накопленного опыта, секретов мастерства, но и особая атмосфера. Так, в семействе Савенок царит атмосфера взаимоуважения, поддержки, любви… и преданности медицине.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *