Соцработник Ольга Гаевская как дочь родная

Год малой Родины Личности

Ольга Гаевская вот уже тринадцатый год добросовестно выполняет свои обязанности, помогая старикам и старушкам не только решать бытовые проблемы, но и бороться с многочисленными возрастными недугами.
Ольгу Федоровну мы застали в д. Козлы, куда она приехала за одной из своих подшефных старушек, чтобы отвезти ее на лечение в Скороднянскую больницу сестринского ухода. Пока бабушка собиралась, она рассказывала Ольге, сколько раз нужно протопить печку, где брать зерно курочкам… Оставляя Федоровну на хозяйстве, больше всего она беспокоилась, что причиняет ей много хлопот.


– Ольга мне как дочь родная, – заметила старушка. – Она такая молодец! Ее трудолюбию только позавидовать можно.
– И вы мне не чужие! – парировала Ольга Федоровна, пояснив нам: – Я ведь сама родом из д. Козлы, а в Подгалье замуж вышла. Поэтому мне все здесь знакомо, а люди все родные. Бабушки, за которыми ухаживаю, – подружки моей мамы. Я их очень люблю. Дай, Боже, им здоровья еще на долгие годы!
У Ольги Гаевской девять подопечных: четыре дедушки и пять бабушек. Трое живут в Подгалье и шестеро в Козлах. Несмотря на отдаленность населенных пунктов, Ольга Федоровна успевает и одних обслужить, и других. Разумно распланировав свое рабочее время, она строго по графику навещает своих подопечных.
– Летом проще, – говорит соцработник, – а зимой снегопад работы добавляет. Когда устану очень, думаю, а не пора ли расчет взять (я ведь уже на пенсии). Но когда вспомню про своих дорогих старичков, то гоню эти мысли прочь. Как же они без меня-то будут?!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *