Сорный вопрос

Актуальное

Коммунальная услуга по централизованному вывозу бытовых отходов оказывается как горожанам, так и жителям сельских населенных пунктов. Однако некоторые жители Ельского района, в основном пенсионеры, оказались не готовы к тому, чтобы платить за вывоз мусора, о чем свидетельствуют отказы от заключения с коммунальниками договоров или же длительная задолженность по оплате «мусорной» услуги.

В КЖЭУП «Ельское» пояснили, что начисления за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) производятся согласно Положению о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года № 571. Кроме того, в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2015 года № 271-3 «Об обращении с отходами», граждане несут обязанность по раздельному сбору отходов и выбрасыванию их только в санкционированных местах. Несанкционированное размещение отходов, самовольное их захоронение запрещены.
Услуга по вывозу мусора
Предоставить гражданам санкционированные места временного хранения отходов потребления в населенных пунктах могут только организации жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющие деятельность по обращению с коммунальными отходами. В соответствии со схемой обращения с твердыми коммунальными отходами, санкционированным местом хранения отходов потребления граждан является транспортное средство при домовом объезде частных домовладений. В то же время у организации ЖКХ, исполнителя данной услуги, отсутствуют технические средства, позволяющие на практике не оказывать услуги конкретному потребителю и при этом лишить его фактической возможности пользоваться данной услугой. Тем более, что организации ЖКХ обязаны осуществлять удаление всех отходов потребления, образующихся в населенных пунктах, в том числе с целью обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности.
В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» инвалиды І и ІІ групп, не имеющие трудоспособных членов семьи и проживающие одни либо с неработающими пенсионерами, имеют право на 50 % скидку по плате за коммунальные услуги. Действующим законодательством Республики Беларусь предусмотрен перерасчет за некоторые виды коммунальных услуг, в том числе за обращение с твердыми коммунальными отходами. Для осуществления перерасчета либо приостановления оказания некоторых коммунальных услуг следует обратиться с заявлением в организацию, осуществляющую начисления за ЖКУ с предоставлением документов, подтверждающих льготу либо длительное отсутствие гражданина (свыше 10 суток) по месту регистрации.
В свою очередь Жилищный кодекс Республики Беларусь закрепляет обязанность собственников жилых помещений вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. Обязанность внесения такой платы возникает у собственника жилого помещения – со дня возникновения права собственности на жилое помещение. В случае отказа от заключения договора на оказание основных коммунальных услуг, собственники таких помещений не освобождаются от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, отказ от заключения договора не является причиной неоказания этой услуги и не освобождает собственников жилых домов от внесения платы за оказанные услуги.
Напоминаем, что такие понятия как «отсутствие мусора» и «отходы не образуются» действующим законодательством не закреплены. Таким образом, все и юридические, и физические лица, осуществляющие свою деятельность, являются производителями отходов.
– Обязанность заключить договор и оплатить услугу по вывозу мусора предусмотрена действующим законодательством как для городских, так и для сельских жителей, – поясняет Александр Данильченко, директор КЖЭУП «Ельское». – Вместе с тем предусмотрена и мера ответственности в случае несоблюдения требований по оплате и обращению с отходами. Например, за несвоевременную оплату услуги по вывозу мусора начисляется пеня, а за нарушение законодательства об обращении с отходами может наступить административная ответственность до 50 базовых величин. А с 1 октября 2018 года законодательством предусмотрена возможность приостановления оказания данной услуги в отдельных случаях до 6 месяцев в календарном году. К примеру, плательщик, зарегистрированный по месту жительства, временно уезжает в другой населенный пункт. Чтобы не платить за вывоз бытовых отходов в этот период, он должен написать заявление в КЖЭУП «Ельское», организацию, оказывающую данную услугу.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *