Спартакиада по киберспорту среди молодежи пройдет в Гомельской области

Актуальное

Молодежная спартакиада по разным дисциплинам киберспорта впервые пройдет в Гомельской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Игорь Завалей.

Союз молодежи как многогранная организация объединяет парней и девушек с различными интересами. «Учитывая современные тенденции и значение киберспорта в молодежном досуге, нам важно поддержать это движение», — отметил Игорь Завалей. По его словам, киберспорт помогает развивать и международное сотрудничество. Ведь во многих странах подобные турниры собирают целые стадионы участников, болельщиков и зрителей, обретая силу соревнований не менее значимых, чем Олимпийские игры.

В числе организаторов спартакиады — молодежное общественное объединение киберспорта Гомельской области «Платун». По словам его председателя Артура Калиновского, в подобном формате соревнования проходят на территории республики впервые. «Важно отметить, что киберспорт — это не простое времяпровождение за компьютером. Он дисциплинирует участника движения, развивает навыки коммуникабельности, умение работы в команде. Мы учим наших спортсменов с достоинством и уважением относиться к соперникам, придерживаться здорового образа жизни. Можно сказать, наши спортсмены живут по режиму, как и участники Олимпийских игр. К слову, во многих странах киберспорт является официально признанным видом спорта. Мы очень рассчитываем, что это произойдет и в Беларуси».

На соревнования по киберспорту приглашают учеников и учащихся школ, лицеев, средних специальных и профессионально-технических учебных учреждений области, достигших 14-летнего возраста (для CS:GO — 16-летнего). Регистрация участников стартовала сегодня и продлится до 28 февраля.

Планируется, что спартакиада пройдет в три этапа: два отборочных и финал. Районные и областные отборочные соревнования пройдут по олимпийской системе BO1: до первой победы в командных соревнованиях и до двух побед в одиночной дисциплине. Лучшие команды (в командных дисциплинах) и игроки (в одиночной) по итогам областных отборочных туров встретятся в LAN-финале 9 мая на площадке Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Для победителей предусмотрены грамоты, комплекты медалей и кубков, а также специальные призы от партнеров.

В программе также запланированы тематические секции, которые позволят участникам больше узнать о подвигах солдат, отдавших жизнь за победу. Состоится диалог поколений, на котором молодые люди при встрече смогут задать интересующие вопросы ветеранам Великой Отечественной войны. Предусмотрены другие мероприятия, приуроченные к Дню Победы и 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *