В Беларуси проведен большой комплекс работ по подготовке к возможному половодью — Кухарев

Общество

В Беларуси проведен большой комплекс работ по подготовке к возможному половодью, опасность затоплений существует в 13 районах страны. Об этом перед заседанием комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров сообщил журналистам заместитель премьер-министра Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня будет рассмотрен очень важный вопрос — готовность всех служб к весеннему половодью. Проведен большой комплекс работ по всем направлениям деятельности, включая подготовку и проведение оперативных мероприятий. Проработаны и действия по снижению последствий. Мы просчитали, что опасность половодья существует в 13 районах республики. Там эти вопросы поставлены на особый контроль. И будут приняты меры, чтобы минимизировать последствия половодья», — сказал вице-премьер.

Сегодня климатические условия близки к норме. Исходя из опыта прошлых лет, выработаны стандартные решения по преодолению последствий непогоды, которые отработаны практически до автоматизма. Все органы государственного управления, местные органы власти еще осенью начали подготовку к этим вопросам: определены места размещения людей, если потребуется их эвакуация, в паводкоопасных районах подготовлены запасы строительных материалов, медикаментов, проверены гидротехнические сооружения.

Цель заседания — оперативно обсудить складывающуюся обстановку и вопросы готовности сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, уточнить планы с учетом информации, которую озвучат синоптики и другие специалисты. Основная задача — сделать так, чтобы весеннее половодье прошло без последствий для экономики, при этом вопросы защиты жизни и здоровья граждан всегда стоят для государства на первом месте.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *