В последние дни в Ельском районе наблюдаются массовые случаи телефонного мошенничества

Правовое поле

Злоумышленники осуществляют звонки клиентам банков и, представляясь работниками банков, под разными предлогами просят предоставить паспортные данные, а также реквизиты банковских платежных карточек и коды, поступающие на телефонный номер клиента.


– В некоторых случаях звонящие представляются сотрудниками подразделения IT банка и уточняют, в каком из перечисленных банков клиент обслуживается, – пояснила директор ЦБУ № 310 филиала № 317 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Ельске Ирина Байковская. – После этого клиенту поступает звонок от имени службы безопасности банка с номера телефона того банка, который клиент указал сам. В отдельных случаях номера входящих телефонных звонков скрыты либо принадлежат операторам других стран. Вместе с тем установлены факты использования программ-анонимайзеров, когда входящие звонки определяются как официальные номера телефонов банка.
С целью противодействия мошенникам Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Национального банка РБ разработаны рекомендации, которые необходимо соблюдать, чтобы не попасть в руки мошенникам:
Ни в коем случае нельзя сообщать кому-то реквизиты банковской платежной карточки, пароли и коды доступа, паспортные данные.
При получении подозрительного звонка необходимо проявить бдительность и не поддаваться на предложения сообщить информацию о реквизитах карточки. После разговора, при подозрении о факте мошенничества, свою карточку можно заблокировать посредством СДБО или контакт-центра банка.
В случае звонка с «официального» номера банка либо получения СМС с настойчивыми призывами сообщить данные карточки, клиенту следует перезвонить в контакт-центр или менеджеру банка.
В случае, если все же злоумышленнику удалось получить реквизиты карточки клиента и был установлен факт хищения денежных средств, следует незамедлительно обратиться с заявлением в милицию.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *