Весенние правила оплаты жировки

Актуальное

В Беларуси с 1 марта отменяется дифференцированная плата за услуги водоснабжения, водоотведения, техническое обслуживание жилых помещений, а также электроэнергию.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 9 февраля 2019 года № 81. Как изменится в цене коммуналка, покажет мартовская жировка.
Если в жилом помещении есть хотя бы один зарегистрированный, то платить за эти услуги по субсидируемым тарифам нужно будет вне зависимости от объемов потребления. Если зарегистрированных нет, платеж рассчитывается по экономически обоснованным тарифам, то есть по полным.
ВОДА. На водоснабжение в регионах субсидируемый тариф составляет 0,8338 рубля за кубический метр, на водоотведение – 0,6383. До марта при превышении норматива потребления 140 литров в сутки с человека плата за воду начисляется по полным тарифам, а после будет рассчитываться по льготным. Если семья не вписывается в лимиты, то сумма платежа станет немного меньше.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Тариф для домов с электроплитами составит 0,1484 рубля за кВт/ч, с газовыми – 0,1746.
ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ. Сейчас мы оплачиваем его по субсидируемому тарифу за квадратный метр площади жилого помещения в пределах 20 квадратных метров на каждого зарегистрированного в квартире плюс еще 10 квадратных метров на всю семью. С марта субсидируемый тариф будет применяться для всей площади квартиры. Он составляет 0,1187 рубля.
ПЕРЕРАСЧЕТ. Предусматривается перерасчет платы за ЖКУ в случае неправильного применения тарифа на жилищно-коммунальную услугу с момента выявления факта. Но не более чем за три месяца, если перерасчет влечет доначисление за предыдущие периоды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *